Новости

Израильтянин проучил Twitter

9 августа 2017, 16:00 антисемитизм, интернет
Поделиться

Создатель проекта Yolocaust, высмеивавшего страсть людей делать селфи в местах, связанных с памятью жертв Холокоста, живущий в Германии израильтянин Шахак Шапира, нарисовал перед офисом социальной сети Twitter антисемитские твиты, которые не были удалены администрацией сети несмотря на его обращения. Как отметил Шапира, он обращался с запросами в Facebook и Twitter. Если Facebook удалил примерно 80% антисемитских текстов, о которых писал Шапира, то администрация Twitter ответила лишь на 9 из 300 его сообщений. При этом во всех случаях сообщалось, что данные твиты не нарушают политику компании.
Твит самого Шапиры с сообщением о проведенной им акции получил огромную популярность — его скопировали себе более 7 миллионов пользователей. Среди них оказался и министр юстиции ФРГ Хейко Маас, написавший в своем твиттере что соцсеть «удаляет только 1% оскорбительных твитов. Этого недостаточно!».
Социальная сеть, оказавшись перед реальной перспективой огромных штрафов (согласно принятому в июне с.г. в ФРГ закону, отказ в удалении подобных материалов в течении 24 часов после сообщения может стоить социальной сети до 50 миллионов евро штрафа) разрешила своим пользователям скрывать или блокировать твиты, которые кажутся им оскорбительными.

 

The Local

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции