Новости

Израильтяне стали более положительно воспринимать Евросоюз

7 сентября 2017, 18:52 международные отношения
Поделиться

Почти половина израильтян позитивно оценивают Европейский союз, несмотря на то, что премьер-министр Беньямин Нетаньяху и другие высокопоставленные политики постоянно недовольны им за то, что он слишком критично относится к Израилю.

Согласно опросу, опубликованному 5 сентября проевропейски настроенным немецким аналитическим центром Фонд Конрада Аденауэра, 46% израильтян имеют либо «скорее положительный» (37%), либо «положительный» (9%) взгляд на ЕС, а 43% – отрицательно относятся к Евросоюзу. Одиннадцать процентов не имеют мнения по этому вопросу.

Кроме того, 56% респондентов заявили, что будут выступать за присоединение Израиля к ЕС, и только 34% высказались против такого шага. Пятьдесят четыре процента опрошенных заявили, что хотели бы, чтобы Израиль вступил в НАТО.

Больше всего поддерживают ЕС израильские арабы: у трех четвертей респондентов положительное мнение о Евросоюзе, и лишь у 18% — отрицательное мнение. Среди русскоязычных израильтян рейтинг одобрения ЕС составляет 38%, среди ивритоязычных он достигает 42%.

В июле случайно получили огласку жалобы Нетаньяху центральноевропейским лидерам на «сумасшедшую» политику ЕС в отношении Израиля. “Это безумие. Это на самом деле сумасшествие», – сказал он в Будапеште, имея в виду настоятельные требования ЕС, требующего от Израиля достижения прогресса в мирном процессе.

Другие ведущие израильские политики в последние годы также критиковали ЕС за пропалестинскую предвзятость и одержимость израильско-палестинским конфликтом, особенно в свете решения Брюсселя 2015 года о маркировке израильской продукции, произведенной в поселениях за пределами международно признанных границ страны.

По сравнению с аналогичным опросом, проведенным в 2015 году, цифры, обнародованные во вторник, незначительно увеличились (в то время 45% израильтян положительно оценивали ЕС, что на один процент меньше, чем в этом году).

Однако в последнее десятилетие израильские симпатии к ЕС значительно снизились. В 2007 году 60% израильтян относились к ЕС положительно, и только 34% имели отрицательные взгляды. Три четверти поддерживали присоединение Израиля к Евросоюзу.

«Возможно, это положение не будет устойчивым, и это может не стать изменением тенденции, но мы были в восторге от того, что после постоянного снижения уровня хорошего оношения к ЕС в Израиле эта нисходящая спираль, очевидно, подошла к концу», – сказал во вторник политолог из Фонда Конрада Аденауэра Майкл Борчард на пресс-конференции в Иерусалиме.

«Мы нашли одно объяснение этому в другой части опроса, – сказал он The Times of Israel. – Мы спросили, будет ли ЕС играть более или менее активную роль в переговорах по урегулированию отношений между Израилем и палестинцами из-за [президента США Дональда] Трампа. Здесь лишь 39 процентов ответили, что ЕС будет играть более активную роль».

Согласно Борчарду, это показывает, что израильтяне видят большую разницу между США и ЕС. «Трамп воспринимается как друг и союзник, но такой, поведение которого вы не можете предсказать. Дружба с ЕС могла бы остыть, но его поведение гораздо более предсказуемо. И кажется, что отдалившийся, но предсказуемый друг больше ценится в Израиле, чем добрый, но непредсказуемый союзник».

Почти три четверти респондентов заявили, что не считают ЕС «честным посредником» между израильтянами и палестинцами; 23% придерживаются противоположной точки зрения. Менее половины респондентов заявили, что считают Европу безопасным местом для евреев, а 75% считают, что континент безопасен для мусульман.

«Я не был удивлен, что израильтяне считают антисемитизм серьезной опасностью в ЕС, хотя я был шокирован тем, что 47% считают, что евреям опасно жить в Европе, – сказал Борчард. – Но с учетом этого факта я был удивлен тем, что в то же время 63% израильтян считают, что ЕС основан на демократии, верховенстве закона, правах человека, уважении и защите меньшинств. На самом деле я этого не ожидал».

Исследование также показало, что израильтяне разделились по отношению к решению Великобритании покинуть ЕС. Тридцать девять% заявили, что они выступают против Брексита, а 38% поддерживают этот шаг. Четверть респондентов не высказали никакого мнения по этому вопросу.

Опрос был проведен для Фонда Конрада Аденауэра базирующейся в Иерусалиме компанией Mitchell Barak of Keevon Research, Strategy and Communications на основе телефонных интервью с 1000 израильтян. Он был проведен в декабре 2016 года, возможная погрешность опроса составляет 2,25 %.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции