Новости

Израильтяне, имеющие право на российскую пенсию, начнут получать ее со следующего года

15 декабря 2016, 16:56 закон
Поделиться

Переехавшие  в Израиль на ПМЖ россияне начнут получать пенсии со следующего года

14 декабря Совет Федерации утвердил закон «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Государством Израиль о сотрудничестве в области социального обеспечения».

«Вопрос обеспечения пенсий эмигрировавшим в Израиль россиянам обсуждался давно. Особое внимание было уделено этой теме в ходе официального визита делегации Совета Федерации во главе с Валентиной Ивановной Матвиенко в Государство Израиль в феврале этого года. Мы также обсуждали это с коллегами из Кнессета Израиля на встрече нашей Группы по сотрудничеству в прошлом месяце. Сегодня этот важный вопрос решен, можно сказать, восстановлена историческая и социальная справедливость. Начиная с будущего года, эмигрировавшие в Израиль россияне, которые долгие годы работали в России, начнут получать пенсии в соответствии со стажем работы в РФ», – сообщил руководитель Группы по сотрудничеству Совета Федерации СФ РФ с Кнессетом Государства Израиль Ростислав Гольдштейн.

Действие Договора будет распространяться на граждан РФ и Израиля, проживающих на территории указанных государств, подпадавших или подпадающих под действие законодательства стран, а также членов их семей.

Определение права на пенсионное обеспечение и определение ее размера каждая из сторон будет осуществлять в соответствии законодательством своей страны. При этом в России учитывается стаж, приобретенный на территории Российской Федерации и РСФСР; а стаж, приобретенный на территории других бывших республик СССР, а также иных государств учитываться не будет.

Расходы на выплату пенсий лицам, выехавшим в Израиль с территории РФ, в том числе с территории РСФСР, составят в 2017-2019 годах 17,6 млрд. рублей. Указанные расходы учтены в проекте федерального бюджета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

Справка: Численность россиян-пенсионеров, проживающих на территории Израиля, с учетом естественного убывания ориентировочно составит в 2017, 2018 и 2019 годах 106 694, 106 293 и 105 897 человек соответственно.

Средний размер страховой пенсии на начало 2017 года будет составлять 4131,7 рубля, 2018 года – 4371,3 рубля, 2019 года – 4585,5 рубля соответственно.

«РФ-сегодня»

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции