Новости

Израильский министр впервые за шесть лет посетит Турцию

13 октября 2016, 15:13 Израиль - Турция
Поделиться

Член правительства Израиля на этой неделе посетит Турцию с первым за шесть лет визитом министерского уровня, который станет одним из первых результатов нормализации двусторонних отношений, сообщило в понедельник израильское посольство в Анкаре.

Министр национальной инфраструктуры, энергетики и водных ресурсов Юваль Штайниц примет в четверг, 13 октября, участие во Всемирном энергетическом конгрессе в Стамбуле и обсудит перспективы израильско-турецкого сотрудничества со своим коллегой Бератом Альбайраком.

“Это первый визит на министерском уровне за последние шесть лет и результат примирения, о котором договорились обе страны. Визит является демонстрацией огромного потенциала, который есть у двусторонних политических и экономических связей”, — сказано в сообщении посольства.

Израиль и Турция в конце июня подписали соглашение о нормализации отношений после шестилетнего периода взаимного отчуждения. Помимо прочего, оно предполагает возвращение послов и создает условия для активизации экономического сотрудничества, в том числе в энергетической сфере.

В Израиле рассчитывают на поставки в Турцию газа с месторождений на шельфе Средиземного моря и его транзит через турецкую территорию на европейские рынки.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции