Новости

Израильский министр призвал Россию стать первой страной в мире, перенесшей посольство в Иерусалим

9 июня 2017, 10:58 Иерусалим, Израиль - Россия
Поделиться

Израильский министр Зеев Элькин призвал Россию воспользоваться промедлением Америки и стать первой страной в мире, которая перенесет свое посольство в Иерусалим.

Неурегулированность статуса города и чувствительность этой проблемы для отношений с арабо-мусульманским миром заставила президента США Дональда Трампа пойти вразрез со своими предвыборными обещаниями и неделю назад отложить как минимум на полгода передислокацию дипмиссии, которая находится сейчас в Тель-Авиве.

“Я не могу… не предложить вам воспользоваться той полугодовой передышкой, которую взял себе американский президент, и в этом постоянном дружеском противостоянии Соединенных Штатов и России выиграть и стать первой страной, которая перенесет свое посольство в Иерусалим. Еще в этом году открыть российское посольство в Иерусалиме”, — призвал Элькин, выступая на приеме по случаю предстоящего Дня России.

Русскоговорящий функционер правящей партии “Ликуд” совмещает посты министра экологии и министра по делам Иерусалима, входит в состав военно-политического кабинета, является сопредседателем российско-израильской межправительственной комиссии, выполняет функции доверенного лица и личного переводчика премьер-министра Биньямина Нетаньяху в его контактах с руководством РФ.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции