Новости

Израильские компании заключают контракты с инженерами из сектора Газа

24 сентября 2017, 18:08 ближний восток
Поделиться

Израильская технологическая фирма «Инвитель» под руководством Дана Лейбица проводила поиск недорогих подрядчиков и один из адресов в списке участников тендера привлек внимание Дана: сектор Газа. Это был 2015 год, всего через год после войны Израиля с базирующейся в Газе террористической организацией ХАМАС.

До этого фирма рассматривала недорогие технологические центры в Восточной Европе и Индии. Но израильско-американская фирма никогда не рассматривала территорию, расположенную всего в 80 километрах от нее. С тех пор фирмы из Израиля и Газы создали альянс, и ведут совместный бизнес на сумму около 10 000 долларов в месяц.

«Теперь друзья в других компаниях спрашивают меня: «У вас есть номер того парня?», – сказал Лейбиц, чья фирма предлагает облачное программное обеспечение для call-центра.

Для высокотехнологичных компаний с Западного берега, занятого светским соперником ХАМАСа ФАТХом, работа напрямую с израильскими коллегами — не редкость. Но для Газы, которая с 2008 года пережила три войны с Израилем, это почти неслыханно. ХАМАС наказывает жителей Газы за «сотрудничество» с Израилем, а еврейское государство поддерживает блокаду сектора, опасаясь, что материалы, поступающие извне, будут отданы на военные цели террористической организации.

ХАМАС трижды воевал с Израилем с момента захвата власти в 2007 году, последний раз в 2014 году. Террористическая организация ведет нападения на Израиль через сеть подземных трансграничных туннелей и выпустила тысячи ракет по израильским городам.

Хотя Израиль накладывает ограничения на торговлю, онлайн-характер работы в области высоких технологий во многом отменяет правила, ограничивающие работу в других областях. Фирма Лейбица теперь расширилась, что позволяет ей работать с рядом израильских компаний.

Сотрудниками крупной фирмы Mellanox, которая занимается технологиями, объединяющими компьютеры, базы данных и серверы, являются 10 жителей Газы и компания планирует удвоить это число.

Генеральный директор фирмы из Газы, сотрудничающей с Израилем (ее название не раскрывается из соображений безопасности) сказал, что, несмотря на потенциальные выгоды, он полагал, что это единственная технологическая компания из Газы, работающая с израильскими коллегами. «Это нелегкое решение, – сказал он. – Но у нас есть полная уверенность в том, что мы можем продать наши услуги на израильском рынке». Он подчеркнул, что отношения носят чисто финансовый характер и не уходят в политику, утверждая, что жители Газы просто хотят продать свои услуги Израилю.

Поскольку Израиль контролирует то, что отправляется в Газу, многие израильские продукты импортируются и продаются в Газе. «Откуда йогурт, который мы покупаем? Из Израиля. А бензин, откуда он? Из Израиля. Некоторые из фруктов мы покупаем у Израиля, – сказал он. – Кто-нибудь критикует этот бизнес? Нет. Поскольку они получают от нас экономическую выгоду, мы должны получать выгоду из них, продавая наши услуги». Он отметил, что палестинские компании на Западном берегу с относительной легкостью ведут дела с израильтянами. «В начале у них были проблемы. Сейчас есть компании, в которых работают десятки сотрудников», – сказал он.

Теоретически, в выигрыше оказываются обе стороны. Практически каждые трое из пяти молодых жителей Газы являются безработными, что является одним из самых высоких показателей в мире. Несмотря на то, что они хорошо образованы, у населения мало возможностей для трудоустройства. Между тем израильские фирмы получают выгоду от гораздо более дешевого труда. Наем инженера из Газы стоит в пять раз дешевле найма израильтянина, с учетом налогов и других расходов, сказал в интервью AFP глава Mellanox Эяль Вальдман. Фирма также пользуется услугами англоязычных сотрудников, проживающих в том же часовом поясе.

«Там есть таланты, и им негде работать. Поэтому мы подумали, давайте наслаждаться … лучшими талантами в Газе и пусть они работают на нас», – сказал Вальдман. Жители Газы, сказал Вальдман, работали над различными исследованиями и разработками проектов. Он надеется, что даже такая мелкомасштабная координация может повлиять на людей. «У нас есть палестинцы, разговаривающие с израильтянами, которым от 20 до 30 лет. Раньше они никогда не разговаривали с израильтянами – они считали их врагами. Теперь они говорят о футболе и шутят».

Пока что компания из Газы не столкнулась с давлением со стороны ХАМАСа. Когда Mellanox объявил, что собирается набирать сотрудников из сектора Газа, это освещалось как израильскими, так и палестинскими СМИ. Как сказал генеральный директор компании из Газы, ХАМАС, разумеется, мог определить эту компанию, но принятие подобных мер приведет к тому, что десятки людей будут безработными, а их семьи беднее. «Газа маленькая, и все видели новости. Никто не сказал ничего», – сказал он. Я потерял члена семьи в войне 2014 года, добавил он, и я понимаю, что большинство жителей Газы не готово работать с израильтянами.

Вальдман сказал, что правые израильские политики не поддержали идею совместной работы с Газой. «У нас также есть несколько сотрудников, имеющих крайне правые политические взгляды. Они определенно высказали свои взгляды», – сказал он.

Никто из сотрудников, работающих в Газе для Mellanox, не захотел побеседовать со СМИ даже при условии анонимности. И хотя 10 сотрудников в Газе являются фактически сотрудниками Mellanox, их зарплаты выплачиваются через палестинцев, чтобы избежать напряженности. «Мы чувствуем, что для них иметь там израильскую компанию это уже слишком, – сказал Вальдман. – Одна ракета может взорвать все это».

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции