Новости

Израильские физики обнаружили тайную часть рукописи времен Первого Храма

16 июня 2017, 14:14 Археология
Поделиться

Израильские физики смогли расшифровать одну из самых древних библейских рукописей времен Первого Храма, обнаружив ее тайную или затертую часть, которую историки не замечали более полувека с момента открытия этих текстов, говорится в статье, опубликованной в журнале PLoS One.

“Лицевую часть этих текстов наши коллеги-историки достаточно давно и хорошо изучили, а на их обратную часть они не обращали внимания, считая ее пустой. Используя мультиспектральные системы фотосъемки, наш коллега Михаил Кордонский заметил, что на обороте манускрипта присутствуют какие-то буквы и знаки. К нашему большому удивлению, там оказались три новые строчки текста”, — рассказывает Ари Шаус из университета Тель-Авива (Израиль).

Эти рукописи были найдены более 50 лет назад при раскопке в древней крепости Тель-Арад на юге Израиля, на границе пустынь Иудейской и Негев. Они были захоронены в земле, как показал радиоуглеродный анализ, примерно в 650 году до нашей эры, то есть во времена вавилонского царя Навуходоносора и последних дней Первого Храма Израиля и независимых иудейских царств.

Древнейшие иудейские тексты, в отличие от древнеегипетских и древнекитайских манускриптов, были записаны не на бумаге, а на обожженных глиняных табличках, на которые писцы времен царей Соломона и Давида наносили знаки при помощи чернил. Это отличало их от шумерских и ассирийских глиняных табличек, на которых текст был выдавлен стилусом, и в этом же состоит их главный недостаток по сравнению с другими древними текстами.

Дело в том, объясняют Шаус и его коллеги, что текст с этих табличек исчезает очень быстро при неправильном хранении, из-за чего манускрипт из Тель-Арада стал нечитаем всего через 20 лет хранения в музее. Те данные, которые археологи смогли получить за два десятилетия изучения этих табличек, позволяют говорить о том, что на них записана информация о неких финансовых трансакциях и торговле вином, мукой и маслом.

Израильские физики решили помочь археологам в деле восстановления манускрипта, сделав фотографии табличек в десяти узких участках видимой и инфракрасной части спектра. Получая такие снимки и комбинируя их между собой, ученые надеялись найти утерянные части текста, исчезнувшие в результате воздействия воздуха на краску.

Этот прием не только помог им заново прочитать текст на лицевой части табличек, открыв 45 новых букв на их поверхности, но и найти записи на обратной стороне, о существовании которых историки просто не знали. Этот текст, как отмечают исследователи, мог исчезнуть с таблички сам по себе, а мог быть стерт ее владельцем в далеком прошлом.

Подключив к проекту археологов и историков, ученые прочитали содержимое этого “тайного” манускрипта и обнаружили, что он является продолжением финансовой корреспонденции с лицевой стороны.

“Новый текст начинается с запроса на поставку вина, а также уверений в том, что автор письма поможет адресату, если у того появятся какие-то личные заказы. Он завершается просьбой передать некий товар неназванному лицу и упоминанием того, что сосуд с вином находится в распоряжении человека по имени Ге’альяху”, — продолжает физик.

Подобное открытие, как отмечает Шаус, должно побудить историков и археологов заново изучить все глиняные таблички, найденные в Израиле в последние годы, так как на их обратной или лицевой стороне может скрываться текст, не видимый невооруженным глазом. Эти записи, надеются ученые, расширят наши представления о том, как жил Древний Израиль.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции