Новости

Израильские арабы приглашают евреев в свою сукку

9 октября 2017, 13:00 межрелигиозные отношения, Суккот
Поделиться

Мусульманская пара из Нацерета построила свою собственную сукку и приглашает евреев и арабов присоединиться к ним в сукке, чтобы построить мосты дружбы между двумя общинами.

Халиль и Реем Бекли решили построить свою сукку, которая соответствует строгим религиозным требованиям, чтобы они могли пригласить своих еврейских друзей на еду и беседу. Г-н Бекли, который как и его жена работает дантистом, сказал Haaretz: «Одним из триггеров, побудивших меня сделать это, был разговор с моим офис менеджером – еврейкой в Нетании. Я попросил ее приехать в мою клинику здесь, в Верхнем Нацерете, для обучения персонала, и она спросила меня, безопасно ли это. Это действительно застало меня врасплох. Я имею в виду, что я не мог поверить, что она думала, что Нацерет небезопасен. Это заставило меня понять, насколько мы все – не только евреи, но и арабы – склонны стереотипизировать друг друга».

Он сказал, что причина, по которой евреи и арабы рассматривают друг друга используя стереотипы, это то, что «мы никогда не прилагаем никаких усилий, чтобы сблизиться и попытаться узнать друг друга». Он и его жена надеются, что их сукка предоставит такую возможность.

45-летний Халиль, который проживает со своей 39-летней женой и тремя детьми, сказал, что Суккот  – его любимый еврейский праздник: «Мне нравится, что это такой праздник на природе».

Г-н Бекли сказал Haaretz, что евреи и арабы в Израиле слишком много времени говорят о политике и вещах, которые их разделяют, и недостаточно — о том, что у них общего: «Поговорите с ними, и вы увидите, что евреи и арабы имеют одни те же жалобы на школы и больницы в этой стране. Домашнее насилие существует в обоих обществах, а также рак. Но мы никогда не говорим об этих проблемах и о том, как мы можем их преодолеть».

Те, кто посетит сукку, получат возможность принять участие в двухчасовой групповой дискуссии по вопросам о положении женщин в Израиле. Также в сукке состоятся встречи с еврейскими и арабскими писателями и актерами, рассказывающими об искусстве и литературе.

Jewish Chronicle

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции