Новости

Израильская полиция допросила по делу Нетаньяху американского миллиардера Шелдона Адельсона

26 мая 2017, 15:12 Криминал
Поделиться

Полиция Израиля допросила в четверг американского миллиардера, владельца сети казино Шелдона Адельсона в рамках продолжающегося уголовного расследования против премьер-министра Биньямина Нетаньяху, сообщил источник в правоохранительных органах.

Нетаньяху является подозреваемым по двум отдельным уголовным делам о злоупотреблении служебным положением. Он отрицает правонарушения в обоих случаях, и ему еще не предъявлены обвинения.

Источник сообщил, что Адельсон дал свои показания по так называемому «Делу 2000», согласно которому Нетаньяху подозревается в заключении сделки в 2015 году с владельцем самой продаваемой газеты Израиля «Едиот Ахронот».

Адельсон, сторонник Нетаньяху и президента США Дональда Трампа и крупный спонсор Республиканской партии США, владеет широко распространенным бесплатным ежедневным изданием «Израиль айом». Издание поддерживает политику Нетаньяху и является главным конкурентом «Едиот Ахронот».

«Гаарец» и телеканал «Канал 2» в январе сообщили, что в сделке Нетаньяху с владельцем «Едиот Ахронот» обсуждалось возможное законодательное ограничение на конкуренцию между двумя изданиями.

Адельсон, который периодически посещает Израиль, был допрошен в одном из полицейских участков Тель-Авива. Он не является подозреваемым, сообщил источник в правоохранительных органах на условии анонимности.

Моше Негби, эксперт по правовым вопросам израильского радио, сказал, что полиция пытается с помощью Адельсона узнать, имеет ли Нетаньяху влияние на “Израиль айом”.

Издание “Израиль айом” широко известно как рупор правительства Нетаньяху. Однако его редакторы заявляют, что оно независимо и свободно от какого-либо политического влияния.

Второй расследование в отношении Нетаньяху связано с подозрениями в получении подарков от бизнесменов в нарушение его роли государственного служащего.

Издателем и владельцем «Едиот Ахронот», Ynet и Ynetnews является Арнон Мозес.

YnetNews

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции