Новости

Израильская актриса поддержала борцов с “оккупационным режимом”

4 июля 2017, 11:21 закон
Поделиться

Израильская актриса Эйнат Вайцман высказалась в поддержку бывшего депутата Кнессета Баселя Гатаса, который в воскресенье начал отбывать срок своего тюремного заключения. Гатас был приговорен к двум годам заключения за контрабанду мобильных телефонов палестинским заключенным.

Около 300 сторонников Гатаса, включая депутатов из Объединенного арабского списка и членов партии Балад, приняли участие в мероприятии в деревне Рама в поддержку «узника совести». Мероприятие называлось «Узник на пути к свободе».

Вейцман, чья пьеса «Узники оккупации» была не допущена к участию в Фестивале альтернативных израильских театров в Акко и привела к отмене всего фестиваля, назвала Гатаса «мой учитель и друг».

«Действия Баселя являются выражением необходимого сопротивления жестким и дискриминационным условиям, в которых удерживаются политические заключенные. Эти действия были направлены на то, чтобы облегчить эту ситуацию, хотя бы немного», – заявила Вайцман.

«Вот почему он приносит себя в жертву. Басель собирается заплатить эту тяжелую цену, потому что существует режим, основанный на предоставлении прав и прославлении одной нации, который притесняет и унижает другую нацию. И этот режим будет объявлять преступлением любое сопротивление оккупации», – продолжила она.

Вайцман утверждает, что «те из нас, кто находится за пределами влияния этого режима, в особых условиях, должны делать все возможное, чтобы помешать усилиям, прилагаемым властью к тому, чтобы сделать политических заключенных невидимыми. Я готова сделать все возможное, чтобы дать каждому из них свой голос».

Она заключила, обращаясь лично к Гатасу: «Басель, для меня ты – комбинация борьбы и жертвы. Ты пример того, кто готов рискнуть, чтобы облегчить условия заключенных, и за свою борьбу ты сам готов стать заключенным. Ты вдохновляешь меня идти дальше. С тяжелым сердцем и большой печалью я прощаюсь с тобой».

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции