Новости

Израиль заключил с Индией контракт о поставках систем ПРО стоимостью 630 млн долларов

22 мая 2017, 18:08 экономика
Поделиться

Израильская компания Israel Aerospace Industries подписала контракт с индийской государственной аэрокосмической и оборонной компанией Bharat Electronics Limited стоимостью 630 миллионов долларов. Согласно контракту израильский концерн предоставит Индии военно-морскую версию системы защиты воздушного судна Barak 8 для четырех кораблей военно-морского флота.

До подписания контракта, который также включает в себя закупку радара, ракет и командного пункта управления для этой системы, командование Западного военно-морского флота Индии провело успешный пробный запуск системы MRSAM (ракеты средней дальности класса «земля-воздух») с палубы корабля INS Kochi в рамках испытания на оперативный перехват, которое должно продемонстрировать оперативные возможности системы в репрезентативном сценарии с реальной целью.

Система MRSAM, разработанная совместно IAI и индийской организацией по исследованиям и разработкам в области обороны и изготовленная на базе компании Bharat Dynamics Limited в городе Хайдарабад, «успешно отследила и перехватила низколетящую высокоскоростную цель с расширенным радиусом действия с предельной точностью», цитирует официальные источники сайт New Indian Express.

Согласно заявлениям IAI, морская радиолокационная система MF-STAR на борту индийского судна идентифицировала воздушную угрозу и отслеживала ее полет. Ракета определила цель и, используя свою самонаводящуюся систему, скорректировала свой курс к цели и затем уничтожила ее.

В апреле IAI объявила о том, что она получила самый большой контракт на поставки оборонных систем в истории оборонной промышленности Израиля после подписания мега-контракта с индийской армией на 1,6 миллиарда долларов для разработки передовых систем обороны MRSAM, а также дополнительной ракеты класса «земля-воздух» дальнего действия (LRSAM) для индийских авианосцев.

«Новый контракт прибавится к другим сделкам, подписанным в прошлом десятилетии IAI с вооруженными силами Индии, укрепляя таким образом глобальные лидерские позиции IAI в системах противовоздушной и противоракетной обороны», – говорится в заявлении президента и генерального директора IAI Йосифа Вайса.

«Включение в сотрудничество индийской правительственной компании BEL – это шаг вперед в наших отношениях с Индией в рамках политики «Make in India – Сделать в Индии». Этот уникальный проект представляет собой тесное сотрудничество между Организацией оборонных исследований и разработок Индии, IAI и силами обороны обеих стран. Мы приступим к его реализации совместными усилиями», – добавил он.

В течение последних 25 лет IAI сотрудничает с индийскими оборонными предприятиями и вооруженными силами, включая береговую охрану, флот, военно-воздушные силы и армию, в рамках стратегического сотрудничества, основанного на передаче технологий в интересах Индии в рамках программы Нью-Дели “Сделано в Индии”.

Боаз Леви, исполнительный вице-президент и генеральный менеджер отдела IAI “Systems, Missiles and Space Group”, добавил, что IAI «вместе с нашими партнерами в Индии гордится отличными результатами испытания, проведенного на прошлой неделе. Они доказывают надежность системы, а также ее передовые технологические возможности. IAI работает над передачей клиенту различных систем противовоздушной и противоракетной обороны с опережением графика. Мы будем продолжать поддерживать наших партнеров в Индии в продвижении проектов в сфере промышленности и безопасности обеих стран».

Индия является одним из крупнейших покупателей израильской военной техники, ежегодно заключая контракты в сфере обороны на сумму более 1 млрд долларов. Ожидается, что премьер-министр Индии Нарендра Моди в начале июля совершит первый исторический визит в Иерусалим, который подчеркнет рост отношений между двумя странами. Согласно сообщениям индийских СМИ, ожидается, что в Израиле будут заключены дополнительные контракты на поставки вооружений израильской военной промышленности.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции