Новости

Израиль урежет финансирование ООН на 2 млн долларов в ответ на антиизраильские голосования организации

30 марта 2017, 10:18 ООН
Поделиться

Израиль сокращает финансирование ООН на $2 млн в ответ на серию голосований против него на заседании Совета по правам человека ООН (СПЧ). Об этом сообщил в среду официальный представитель МИД еврейского государства Эммануэль Нахшон.

“Израиль урезает на $2 млн взносы в ООН после серии антиизраильских голосований в СПЧ”, – сказал он. По словам Нахшона, эти средства “будут использованы для поддержки проектов развития и помощи в дружественных (Израилю) странах”.

Ранее в этом месяце СПЧ обсуждал ситуацию на палестинских территориях. В представленном на заседании спецпосланником по этому вопросу Майклом Линком докладе говорилось, что строительство в еврейских поселениях на палестинских территориях “опасно продвинулось с начала года”. США, считая эти дискуссии частью антиизраильской пропаганды, отказались участвовать в обсуждении и призвали другие страны последовать их примеру. СПЧ при этом проголосовал за ряд резолюций, которые и стали основанием для израильской реакции.

В начале января Израиль уже сократил взносы в бюджет ООН на $6 млн в ответ на принятую Советом безопасности в декабре 2016 года резолюцию 2334, требующую от еврейского государства прекратить строительство поселений на палестинских землях. Израиль уже в день принятия резолюции заявил, что не будет выполнять ее положения.

Ежегодные взносы страны в регулярный бюджет ООН достигают $11 млн, что составляет примерно 0,4% от общего объема ее расходов.

ТАСС

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции