Новости

Израиль рассекретил политические документы периода Шестидневной войны

21 мая 2017, 10:56 История
Поделиться

Власти Израиля открыли для общественности свыше 150 тысяч страниц политических документов периода Шестидневной войны 1967 года.

Публикация в интернете протоколов заседаний правительства, бумаг министерств и ведомств, фрагментов из личных архивов государственных деятелей той поры, фотографий, звуко- видеозаписей приурочена к полувековому юбилею со дня войны.

“Впервые за 50 лет становится возможным пристально проследить динамику принятия правительственных решений, касающихся Шестидневной войны”, — пояснил сотрудник Госархива Яаков Лазовик.

“Почему так долго ждали и почему решились атаковать? Насколько успешно правительство руководило военными действиями или же череда событий была слишком быстротечна? Как шло дипломатическое противостояние в ООН, как события в Нью-Йорке влияли на происходившее здесь и наоборот?” — перечисляет он вопросы, на которые дадут ответы документы, введенные в научный оборот.

По итогам войны, которая шла с 5 по 10 июня 1967 года, израильтяне отбили у иорданцев Западный берег и Восточный Иерусалим, у египтян — Синайский полуостров и сектор Газа, у сирийцев — Голанские высоты. Боевые действия против арабских соседей тогда начал Израиль, предвосхищая военную агрессию с их стороны.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции