Новости

Израиль презентовал ЮНЕСКО реплику Арки Тита

28 сентября 2017, 18:00 ООН
Поделиться

Израиль представил ЮНЕСКО копию Арки Тита, изображающей разрушение Второго храма в Иерусалиме.

Реплика, созданная Агентством по древностям Израиля, с предварительного согласия итальянских владельцев прав на памятник, является точной копией части внутренней стены римского оригинала. На ней изображено триумфальное шествие римских солдат, возвращающихся после разрушения Второго храма в Иерусалиме и изгнания еврейского народа.Среди других предметов они несут храмовый семисвечник – менору.

Идея была подана премьер-министром Беньямином Нетаньяху после прошлогодней резолюции организации, в которой не признавалась связь евреев с Храмовой горой или Стеной Плача. Израиль надеется, что копия панели из арки, которая будет выставлена ​​в штаб-квартире ЮНЕСКО, послужит напоминанием о том, что Второй Храм действительно существовал на Храмовой горе, что категорически отвергают арабские государства.

Посол Израиля в ЮНЕСКО Кармель Шама-Акоэн вручил этот подарок директору ЮНЕСКО Ирине Боковой 26 сентября в штаб-квартире организации в Париже. В церемонии также приняли участие председатель Исполнительного совета ЮНЕСКО Майкл Уорбс, а также посланники Франции, Италии, Испании, Нидерландов и других стран.

«Арка Тита была построена неевреями или не была выполнена по еврейским проектам, – сказал Шама-Акоэн. – Это также не результат политического голосования, в основном связанного с современными диктатурами, но решение, принятое в реальном мире примерно 2000 лет назад римлянами, чтобы прославить себя и унизить изгнанный еврейский народ». «С тех пор евреи пытались никогда не проходить под ней, поскольку это был символ разрухи и унижения. Ирония судьбы и абсурд решения ЮНЕСКО, что именно этот элемент укрепляет позиции Израиля и евреев как людей, имеющих свои особые исторические связи с Храмовой горой, Стеной и Иерусалимом в целом», – заключил он.

Спустя всего несколько часов после террористической атаки в Ар-Адаре Шама-Акоэн заявил, что антиизраильские решения ЮНЕСКО, «несут риск человеческим жизням». Посол несколько раз поблагодарил директора Бокову за выступления против таких решений, вызвавшие гнев арабского лобби организации. Бокова со своей стороны сказала, что оригинальная арка Тита иллюстрирует трагическое событие в анналах истории еврейского народа и служит свидетельством тысячелетней связи между еврейским народом и Иерусалимом. «Знание – это ключ к борьбе с любыми формами предрассудков, ненависти, ксенофобии, расизма и антисемитизма, особенно когда они процветают на почве невежества, и подталкивают к тому, чтобы закрывать глаза на историю», – сказала Бокова.

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции