Новости

Израиль отметит пятидесятилетие возвращения в Иудею и Самарию

18 сентября 2017, 19:00 История
Поделиться

В конце сентября Израиль проведет крупномасштабное мероприятие, посвященное 50-летию «возвращения на исторические земли Иудеи и Самарии, долины Иордана и Голанских высот».

Центр «Хашбара», возглавляемый министром культуры и спорта Мири Регев и министром образования Нафтали Беннетом, организует мероприятие, которое состоится в Гуш-Эционе 27 сентября.

В ходе мероприятия будет рассказано об истории этих земель, еврейских общинах, созданных на них, будут демонстрироваться видеоролики и запускаться салюты.

На церемонии открытия будут присутствовать высшие должностные лица Израиля, в том числе президент, премьер-министр, министры, члены Кнессета, судьи, сотрудники Генерального штаба ЦАХАЛа, руководители региональных советов и многое другое. В общей сложности, будут присутствовать около 4000 гостей.

Ведущими мероприятия станут артисты Орна Дац и Голан Азулай.

На мероприятии выступят Дикла, которая исполнит песню «Берешит» Эхуда Манифа, Рами Кляйнштейн, который исполнит песню «Od Lo Tamu Kol Pla’ayich», а также военные оркестры исполнят попурри израильских песен с певцами Хагит Ясо, Иданом Янивом и Ади Коэном. Также выступят певцы Ханан Бен Ари, победитель X Factor Даниэль Яф и певец из «Голоса» Рон Абдан.

Мероприятие в Гуш Эционе станет первым из целой серии мероприятий, которые пройдут по всей стране, включая передвижную выставку, предназначенную для того, чтобы история Иудеи и Самарии, долины Иордана и Голанских высот была доступна для всех израильтян.

На основное мероприятие в Гуш-Эционе и дополнительные мероприятия по всей стране было выделено 10 млн. шекелей.

Разным силам в мире и в Израиле, пытающимся разорвать связь еврейского народа со своей страной, мы говорим – вы не добьетесь успеха», – сказала министр культуры и спорта Мири Регев.

«Пятьдесят лет назад мы вернулись в Иудею, Самарию, долину реки Иордан и на Голаны. Мы вернулись домой на наши исконные земли, и мы здесь, чтобы остаться навечно. Наше право собственности на эту землю должно быть выше политических или дипломатических споров», – продолжила она.

Министр образования Нафтали Беннетт добавил: «Освобождение Иудеи и Самарии и Голанских высот и их более чем полумиллионного населения открыло новую страницу в истории израильского народа. Мы вернулись, чтобы остаться навсегда, не уступая земли и без внешнего вмешательства. Сионизм продолжает биться во всех наших сердцах, и в этот день мы приветствуем пионеров этого поколения».

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции