Новости

Израиль объявляет, что американским конгрессменам Омар и Тлаиб не разрешат посетить страну

16 августа 2019, 12:00 Израиль - США
Поделиться

Министр внутренних дел Израиля Арье Дери заявил 15 августа, что Израиль решил отказать во въезде двум американским конгрессменам, Ильхан Омар и Рашиде Тлаиб, за их поддержку бойкота еврейского государства. Ожидалось, что в эти выходные они отправятся в Израиль и на Западный берег.

Шаг Дери был быстро одобрен премьер-министром Беиньямином Нетаньяху. Посол США в Израиле Дэвид Фридман сказал, что правительство США поддерживает и уважает решение Израиля запретить въезд двум конгрессменам, поддерживающим BDS. Этот шаг был немедленно подвергну резкой критике левыми и арабскими депутатами Кнессета, некоторыми американскими демократами и несколькими американскими еврейскими группами. Омар сказала, что это было «пугающее» решение и «оскорбление демократических ценностей». Тлаиб сказал, что это «признак слабости», потому что «правда о том, что происходит с палестинцами, пугает».

Заявление, полностью изменившее прежнюю готовность Израиля разрешить им въезд, было сделано вскоре после того, как президент Дональд Трамп написал в Твиттере, что Израиль «проявит большую слабость», если разрешит въезд. В новостях «Channel 12» поздно вечером 15 августа сообщалось, что Трамп и Нетаньяху в последние дни несколько раз общались по этому вопросу. В заявлении, объявляющем о беспрецедентном запрете на въезд для действующих конгрессменов США, Дери сказал, что решение было принято «после того, как министр Дери убедил, что визит является частью бойкотной активности против Израиля». В заявлении два американских парламентария обвинялись в том, что они «воспользовались своим видным политическим положением» для поддержки организаций, которые призывают бойкотировать Израиль. «Государство Израиль уважает Конгресс США как часть тесного союза между двумя странами. Но немыслимо, чтобы Израиль впустил в страну тех, кто хочет причинить ей вред, в том числе посредством самого визита».

Принятое 15 августа решение о запрете, ознаменовало разворот в политике, на фоне давления на Израиль со стороны администрации Трампа, чтобы отказать двум демократам во въезде. Посол Израиля в США Рон Дермер в прошлом месяце заявил, что Израиль не будет отказывать во въезде ни одному члену Конгресса. Но ранее на этой неделе появились сообщения о том, что Трамп выразил недовольство этим решением. Незадолго до того, как Дери опубликовал свое заявление в четверг, Трамп написал в Twitter, что Израиль «проявит большую слабость», если разрешит визит. «Они ненавидят Израиль и весь еврейский народ, и нет ничего, что можно сказать или сделать, чтобы изменить их мнение» – написал Президент США, и добавил: «Они дискредитированы!»

Трамп позже твитнул, что «конгрессмены Омар и Тлаиб являются лицом Демократической партии, и они ненавидят Израиль!» Трамп провел недели, критикуя конгрессменов, в том числе отправляя расистские твиты, призывающие их и двух других конгрессменов-женщин из числа меньшинств «вернуться» в их предполагаемые страны происхождения. Трое из четырех конгрессменов родились в США. Министерство Дери заявило, что рассмотрит вопрос о том, чтобы позволить Тлаиб въехать в Израиль, чтобы навестить ее родственников на Западном берегу, если она попросит об этом. «Министр Дери подчеркнул, что если от имени г-жи Тлаиб будет подана просьба о встрече с членами ее семьи по гуманитарным соображениям, при условии выполнения необходимых обязательств, он рассмотрит это» – говорилось в заявлении.

Согласно предполагаемой копии маршрута конгрессменов, опубликованной в Twitter дипломатическим корреспондентом государственного телеканала «Kan» Гили Коэн, чбольшая часть поездки включала встречи с организациями по оказанию помощи и палестинскими должностными лицами, чтобы узнать о влиянии сокращения помощи администрации Трампа на Западном берегу и в секторе Газа. В сообщенный маршрут также входили посещения мечети Аль-Акса на Храмовой горе, а также Западная стена, Хеврон, Вифлеем и Рамаллах. В списке нет ни одного израильского должностного лица какого-либо государственного учреждения или политической партии.

В прошлом месяце Тлаиб указала на примеры бойкота против нацистской Германии и апартеида в Южной Африке для сохранения индивидуального права на бойкот Израиля. Тлаиб, первая палестинско-американская женщина, избранная в Конгресс, сделала этот комментарий во время дебатов в Палате представителей по резолюции, отвергающей антиизраильскую кампанию «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS). «Американцы бойкотировали нацистскую Германию в ответ на дегуманизацию, тюремное заключение и геноцид еврейского народа», – сказала Тлаиб. «В 1980-х годах многие из нас сами бойкотировали южноафриканские товары в борьбе против апартеида. Эта резолюция ставит под угрозу наше право на свободу слова». Напоминая о своих палестинских корнях, конгрессмен от Мичигана сказала: «Я не могу стоять в стороне и наблюдать за этой атакой на нашу свободу слова и право бойкотировать расистскую политику правительства и государства Израиль». Несмотря на возражения Тлаиб, законопроект был принят 398 голосами против 17 при 5 воздержавшихся. Против закона выступили шестнадцать демократов, в том числе Тлаиб и Омар, представляющая Миннесоту.

Заместитель министра иностранных дел Израиля Ципи Хотовели из контролируемой Нетаньяху партии «Ликуд» объяснила решение запретить въезд двух конгрессменов в интервью «Kan», настаивая на том, что «мы не позволяем тем, кто отрицает наше право на существование в этом мире, въезжать в Израиль … Это очень разумное решение». Нетаньяху выступил с заявлением в защиту этого шага, подчеркнув, что «на Земле нет страны, которая уважает Америку и Конгресс США больше, чем государство Израиль. Израиль открыт для любой критики, за одним исключением: есть израильский закон, запрещающий въезд людям, которые призывают и выступают за бойкот страны, как и в других демократиях, которые запрещают въезд тем, кто, по их мнению, причинит вред их стране». В заявлении отмечается, что «США вели себя таким образом по отношению к члену Кнессета и другим общественным деятелям со всего мира», ссылаясь на решение США в 2012 году отказать во въездной визе тогдашнему депутату Кнессета Михаэлю Бен Ари, бывшему члену экстремистской партии «Ках».

«Несколько дней назад мы получили маршрут поездки Омар и Тлаиб, – подчеркнул Нетаньяху, – из которого стало ясно, что они планируют визит в поддержку бойкотов и отрицают легитимность Израиля. Например, они назвали своим пунктом назначения «Палестину», а не «Израиль», и, в отличие от всех членов Конгресса от демократов и республиканцев, приезжавших до них, они не стремились встретиться с каким-либо израильским чиновником, правительством или оппозицией». В своем заявлении посол США в Израиле Дэвид Фридман поддержал израильский запрет, заявив, что США «поддерживают и уважают решение правительства Израиля отказать во въезде делегации Тлаиб / Омар». «Антиизраильское бойкотное движение – это не свобода слова. Скорее, это не что иное, как экономическая война, призванная делегитимизировать и в конечном итоге уничтожить еврейское государство», – сказал Фридман.

Это заявление, казалось, отрицало, что давление Трампа изменило мнение Израиля, объсняя сдвиг взглядами конгрессменов. Израиль согласился на этот визит «как на возможность взаимодействовать с членами делегации и просвещать их в отношении динамичной и прочной демократии Израиля, его религиозной толерантности и его этнического разнообразия», – говорится в заявлении. Но маршрут делегации «не оставляет места для этой возможности…. Делегация Тлаиб / Омар ограничила свой маршрут встречами, организованными самыми жесткими активистами BDS. Эта поездка, в чистом виде, является не более чем попыткой подбросить топлива в машину BDS», которую «так энергично поддерживают» оба конгрессмена.

Одна из основных еврейских организаций США, Американский еврейский комитет в Нью-Йорке, признала несбалансированность маршрута конгрессменов, но настаивала на том, что Израиль «не сделал мудрого выбора», отказывая им во въезде. «Когда конгрессмены Ильхан Омар и Рашида Тлаиб объявляют о своих планах визита, израильское правительство решило разрешить им въехать в страну, несмотря на их непрекращающуюся враждебность по отношению к еврейскому государству и их активную поддержку движения BDS», – говорится в обнародованном 15 августа заявлении AJC. «Это решение, которое поддержал AJC, было принято, прежде всего, из уважения к тому факту, что они обе являются членами Конгресса США и что Израиль по праву гордится тем, что является открытым, демократическим обществом». Но, как говорится в заявлении,: «Насколько мы понимаем, конгрессмены вообще не просили ни встречи с официальными лицами Израиля, членами кнессета (парламента) от какой-либо основной партии, ни брифингов. Неспособность конгрессменов включить какие бы то ни было возможности услышать израильские точки зрения свидетельствует о том, что это была не миссия по установлению фактов, а скорее пропагандистское мероприятие. … Они собирались приехать не для того, чтобы услышать разные точки зрения, а скорее для того, чтобы подорвать саму легитимность государства Израиль», – сказал AJC.

Организация заявила, что она считает, что «из двух менее чем идеальных вариантов, ни один из которых не был безрисковым, Израиль не сделал мудрого выбора, отменив свое первоначальное решение. Хотя мы полностью уважаем суверенное право Израиля контролировать въезд в страну, право, которым пользуется каждая страна, и хотя мы не питаем иллюзий относительно непримиримо враждебных взглядов конгрессменов Омар и Тлаиб в отношении связанных с Израилем вопросом, мы тем не менее считаем, что издержки в США от запрета на въезд двум членам Конгресса могут оказаться даже выше, чем альтернатива».

Омар заявила, что поддерживает урегулирование израильско-палестинского конфликта на основе создания двух государств; Тлаиб, однако, выступает за создание единого государства. Дэн Шапиро, посол США в Израиле при президенте Бараке Обаме, сказал, что он не знает «такого прецедента» для Израиля, с запретом избранному американскому чиновнику въезжать в страну, назвав это решение «недальновидным». «Нет никаких причин препятствовать членам Конгресса, в том числе критическим, приходить, видеть и учиться, предлагая им все возможные брифинги», – сказал Шапиро. «Отказ им во въезде только подпитывает те самые вещи, которыми недоволен Израиль», когда речь заходит о призывах к бойкоту.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции