Новости

Израиль нанес авиаудар по сирийскому центру, связанному с производством химоружия

7 сентября 2017, 10:17 Сирия
Поделиться

Авиация Израиля нанесла удар по позиции сирийских военных в префектуре Хама, погибли двое человек, сообщили в Генштабе армии Сирии. По данным Дамаска, удар был нанесен близ города Масьяфа, он расположен к северу от Хомса и от сирийско-ливанской границы, говорится в сообщении на сайте Минобороны Сирии.

Сирийские военные предупредили, что «такой агрессивный поступок может иметь опасные последствия для безопасности и стабильности региона». Дамаск обвинил Иерусалим в «прямой поддержке ИГ (террористическая организация, запрещенная в России. — РБК) и других террористических группировок».

Представитель Армии обороны Израиля отказался комментировать сообщения об ударе по Сирии, передает агентство Reuters. В вооруженных силах страны пояснили, что не комментируют вопросы, связанные с текущими операциями.

Также агентство со ссылкой на базирующийся в Лондоне Сирийский центр мониторинга по правам человека сообщает, что израильские удары были нанесены по научно-исследовательскому центру. Он находится под санкциями США как организация, связанная с сирийским химическим оружием.

Независимая комиссия при ООН 6 сентября заявила, что Дамаск в период с марта 2013 года по март 2017 года неоднократно применял химическое оружие.

Министерство обороны России в конце августа отчиталось об уничтожении последних объектов в Сирии, где производилось либо хранилось химическое оружие.

РБК

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции