Новости

Израиль и США договорились о создании рабочей группы для обсуждения вопроса еврейских поселений

20 февраля 2017, 13:07 еврейские поселения
Поделиться

Израиль и США договорились о создании специальной рабочей группы для обсуждения вопроса о судьбе еврейских поселений на западном берегу реки Иордан. Об этом сообщил на еженедельном заседании правительства еврейского государства премьер-министр Биньямин Нетаньяху, информируя министров об итогах своего визита в Вашингтон, где он провел первую встречу с Дональдом Трампом с момента его избрания президентом США.

“Мы (с Трампом – прим. ТАСС) договорились сформировать рабочие группы, чтобы усовершенствовать основные направления в отношениях между Израилем и США в сфере безопасности, разведки, кибериндустрии, технологий, экономики, – сказал Нетаньяху. – Мы пришли к соглашению о создании группы, которая будет заниматься вопросом, по которому мы не пришли к соглашению: я имею в виду вопрос о поселениях в Иудее и Самарии”.

В конце января Минобороны Израиля утвердило строительство 5,7 тыс. домов для поселенцев на западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме. Решения были приняты, несмотря на одобренную 23 декабря 2016 года СБ ООН резолюцию 2334 с требованием к Израилю немедленно прекратить поселенческую деятельность на палестинских землях.

Нетаньяху также сообщил министрам, что в Вашингтоне он провел переговоры с вице-президентом США Майком Пенсом, “который также является большим другом Израиля”, а также с государственным секретарем Рексом Тиллерсоном, встречу с которым он охарактеризовал как “очень хорошую”. “В США нашему государству действительно оказывается всеобъемлющая поддержка”, – отметил премьер.

ТАСС

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции