Новости

Израиль и Россия создали совместную программу помощи детям-инвалидам

29 сентября 2017, 14:41 Израиль - Россия
Поделиться

Израильская некоммерческая организация «Шалва» объявила 24 сентября о начале партнерства с Российским еврейским конгрессом по разработке программ для детей-инвалидов в районах России, в которых отсутствует инфраструктура для них.

«Мы рассматриваем это как наше обязательство не только помочь детям и семьям непосредственным уходом, но и изменить то, как мир понимает, опекает и принимает инвалидность, – сказал Калман Сэмюэлс, основатель и президент «Шалвы». – Для меня большая честь работать с Российским еврейским конгрессом для продвижения этой миссии».

Меморандум о сотрудничестве был официально подписан во время торжественного ужина в гостинице «Метрополь» в Москве перед Рош а-Шана. Ужин был организован международным бизнесменом и филантропом Михаилом Фридманом, и в нем приняли участие около 500 лидеров еврейской общины России, а также почетные гости из Израиля, включая мэра Иерусалима Нира Барката и олимпийского призера Ори Сассона.

Иерусалимская организация «Шалва» уже 28 лет предоставляет разнообразные терапевтические, образовательные, рекреационные, спортивные и оздоровительные услуги, а также поддержку семьям детей с ограниченными возможностями. Под из наблюдением находятся 2000 семей.

Работа Российского еврейского конгресса направлена на действия по улучшению обслуживания инвалидов в крупных городах страны. Он сотрудничает как с еврейскими, так и с нееврейскими благотворительными фондами, что позволяет повысить квалифцированность услуг по уходу за инвалидами. По словам высокопоставленных руководителей Конгресса, в России крайне не хватает инфраструктуры по предоставлению услуг инвалидам, особенно это касается раннего вмешательства и поддержки семьи. Это происходит несмотря на наличие государственных программ поддержки инвалидности. Конгресс, который в настоящее время обслуживает 600 детей-инвалидов, надеется расширить спектр своих услуг по всей стране в новом партнерстве с «Шалвой».

«Новаторская программа «Шалвы» эффективно изменила стандарты ухода за инвалидами в Израиле и служит образцом для других стран, таких как Россия, стремящихся к аналогичным достижениям в их собственных системах социальных услуг», – сказал Ян Пискунов, руководитель Попечительского совета Российского еврейского конгресса и активный член правления «Шалвы».

Партнерство стало результатом ряда визитов ведущих специалистов по инвалидности из России в Национальный центр «Шалва» в Иерусалиме. Они прибыли для того, чтобы изучить различные модели терапии и программные методики. Сотрудничество по внедрению этих программ в учреждениях по уходу за инвалидами России будет продолжено.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции