Новости

Израиль и Россия не просили у Белоруссии выдать им блогера Александра Лапшина

8 февраля 2017, 18:54 закон
Поделиться

Израиль и Россия не просили у Белоруссии выдать им блогера Александра Лапшина, который является гражданином этих стран, сообщили РИА Новости в среду в генеральной прокуратуре Белоруссии.

Верховный суд Белоруссии во вторник оставил в силе решение генеральной прокуратуры республики о выдаче Азербайджану блогера Лапшина, имеющего гражданство России и Израиля. В тот же день он прибыл в аэропорт Гейдара Алиева специальным рейсом в наручниках и в сопровождении двух сотрудников Службы госбезопасности.

“Ни Российская Федерация, ни Государство Израиль, гражданином которых является Александр Лапшин, с просьбой о его выдаче к белорусской стороне не обращались”, — сказал представитель генпрокуратуры.

В распространенном в среду комментарии Генпрокуратуры отмечается, что Лапшин был задержан в связи с нахождением в розыске для выдачи 15 декабря 2016 года азербайджанской стороне.

“Просьба о выдаче (Лапшина — ред.) для привлечения к уголовной ответственности поступила в установленный срок, составлена в соответствии с требованиями Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 года, содержит гарантии азербайджанской стороны о соблюдении пределов уголовного преследования, предусмотренных ст. 475 Уголовно-процессуального кодекса Белоруссии”, — подчеркивается в сообщении.

Отмечается, что “деяния Лапшина, в совершении которых он обвиняется в Азербайджане… являются также наказуемыми по белорусскому уголовному законодательству”.

“Сроки давности привлечения Лапшина к уголовной ответственности по белорусскому и азербайджанскому законодательству не истекли, он гражданином Белоруссии не является. В связи с этим Генпрокуратура Белоруссии… 17 января 2017 года приняла решение о его выдаче в Азербайджан для привлечения к уголовной ответственности. В соответствии с требованиями действующего законодательства проверка доказанности вины выдаваемого лица в совершении инкриминируемых преступлений не относится к компетенции запрашиваемой стороны”, — отметили в Генпрокуратуре.

Там добавили, что после рассмотрения судом жалоб на выдачу решение признано законным. “Решение о выдаче 7 февраля вступило в законную силу. С указанным решением суда Лапшин ознакомлен в установленном порядке”, — говорится там.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции