Новости

Израиль и Бахрейн в следующем году могут объявить о нормализации отношений

25 сентября 2017, 12:00 международные отношения
Поделиться

Израиль находится на пути к нормализации дипломатических отношений с королевством Бахрейн в Персидском заливе, поскольку две страны сближаются на почве общей враждебности по отношению к Ирану. Объявление о нормализации отношений возможно в относительно ближайшем будущем, говорится в заявлении бахрейнских и западных чиновников, сделанных 23 сентября.

Бахрейн сворачивает свою традиционную политику враждебности к еврейскому государству. Так, например, в мае состоялся визит официальных лиц из израильской футбольной ассоциации на конгресс ФИФА в Манаме, столице Бахрейна. Официальные лица сообщили порталу Middle East Eye, что официальный объявление об установлении отношений может произойти уже в следующем году. Хотя нормализация связей, скорее всего, не будет распространяться на открытие дипломатических миссий, чиновники заявили, что обе страны уже работают над организацией взаимных визитов бизнесменов и религиозных деятелей и даже министров правительства. «Я не думаю, что мы будем свидетелями открытия посольства в Израиле, но, вероятно, состоятся официальные визиты министров торговли и экономики», – сказал один из чиновников Middle East Eye.

Чиновник также сообщил, что, несмотря на то, что некоторые бахрейнцы могут противиться таким шагам, как визит израильских представителей футбольной ассоциации, которые был раскритикован в социальных сетях, лидеры страны могут возразить на это заявляя, что необходимо противостоять Ирану. «Не думаю, что это произойдет в этом году, но может быть, через год они скажут народу, что важно противостоять Ирану, и люди со временем это примут», – сказал чиновник.

Бахрейн, в котором, подобно Ирану, большинство населения является мусульманами-шиитами, обвиняет Исламскую Республику в создании террористических группировок в своей стране и разжигании беспорядков. В свете своей общей враждебности по отношению к Ирану официальный представитель Бахрейна сказал Middle East Eye, что установление связей с Израилем не будет проблематичным, так как в отличие от Ирана Израиль не представляет угрозы для королевства в Персидском заливе. «Израиль не угрожает нашей безопасности и не строит заговоров против против нас, но Иран, безусловно, делает это», – сказал чиновник. В качестве позиции примирения Бахрейна в отношении Израиля, по словам имама из второго по величине города страны Риффа, правительство приказало мечети прекратить критиковать Израиль в проповедях.

Ранее на этой неделе известный раввин, встретившийся с королем Бахрейна Хамадом бен Исой Аль Халифа, сказал Times of Israel, что король выступает против бойкота Израиля арабскими государствами и намерен разрешить жителям его королевства свободно посещать еврейское государство.

Раввин Марвин Хиер, который является сооснователем Центра Симона Визенталя в Лос-Анджелесе, Калифорния, вместе с заместителем директора Центра Визенталя, раввином Авраамом Купером, встретился с королем Бахрейна в Манаме, столице королевства, 26 февраля 2017 года.

Он сказал Times of Israel в телефонном интервью 18 сентября, что он был в Дубае по делам своей организации, и король лично пригласил его посетить свой дворец. Хотя встреча состоялась в феврале, раввин Хиер сказал, что он готов обсуждать ее содержание только после получения «четкого сигнала» от короля. В данном случае сигналом стало то, что бахрейнский принц Насер бен Хамад аль Халифа посетил большое мероприятие Центра на прошлой неделе, а также посетил откровенно про-израильский Музей толерантности, также расположенный в Лос-Анджелесе. «Король сделал четкое заявление: «Для арабского мира нелогично бойкотировать Израиль. Мы должны найти лучший способ», – сказал он. На вопрос, уверен ли он, что король был готов разрешить бахрейнцам посещать еврейское государство, он ответил «абсолютно и недвусмысленно».

Министерство иностранных дел Израиля 24 сентября, похоже, поддержало заявления раввина Хиера, написав на своей арабоязычной странице в Twitter: «Король Бахрейна Хамад бин Иса аль-Халифа осудил арабский бойкот против Израиля и подтвердил, что граждане Бахрейна теперь могут свободно посещать Израиль». Тем не менее, затем твит был быстро удален.

Раввин Хиер, который встречался и с другими арабскими лидерами, сказал, что бахрейнский король «далеко продвинулся в своих взглядах по сравнению с другими лидерами региона. Нет никакого сравнения. Остальные гораздо более осторожны. Мне кажется, что он не видит никаких оснований для военных действий между Израилем и его королевством», – сказал он. Он добавил, что король «дал понять», что Бахрейн и Израиль могут быть очевидными союзниками в их общем стремлении остановить влияние Ирана в регионе.

Бахрейн, группа островов в Персидском заливе с населением в 1,4 миллиона человек, не имеет официальных дипломатических отношений с Государство Израиль. Тем не менее, в последние годы стало известно, что страну периодически посещают израильские туристы и бизнесмены. Хотя Иерусалим и Манама никогда не поддерживали дипломатические отношения, согласно секретным дипломатическим депешам США, опубликованным WikiLeaks, в 2005 году король похвалился американскому чиновнику, что его государство имеет контакты с Израилем «на уровне разведки/безопасности (то есть с Моссадом)».

Король также указал на готовность «продвигаться вперед в других областях, хотя Бахрейну будет трудно идти первым». Однако король упомянул, что развитие «торговых контактов» возможно только после реализации решения о создании двух государств в рамках урегулирования палестино-израильского конфликта. Другие документы WikiLeaks показывают, что в последние годы происходили контакты между высокопоставленными официальными лицами обеих стран, в том числе в 2007 году в Нью-Йорке состоялась встреча между тогдашним министром иностранных дел Израиля Ципи Ливни и министром иностранных дел Халидом бен Ахмедом Аль Халифа. В 2009 году Аль Халифа также сообщил, что он готов встретиться с премьер-министром Беньямином Нетаньяху для продвижения мирного процесса, но в конечном итоге эта встреча не состоялась. В 2009 году наследный принц Бахрейна шейх Салман бин Хамад аль-Халифа написал статью для Washington Post, в котором он призвал арабские страны больше общаться с Израилем ради мирного процесса.

В 2016 году, когда умер бывший президент Шимон Перес, Бахрейн был единственной страной Персидского залива, которая публично оплакивала его смерть. «Мы имеем право и с нетерпением ждем того дня, когда мы увидим независимое государство, живущее в мире и безопасности, рядом с Государством Израиль», – говорилось в заявлении министра иностранных дел Бахрейна шейха Халеда бен Ахмеда Аль Халифы.

В 2010 году израильская больница предоставила помощь бахрейнской принцессе. Премьер-министр Беньямин Нетаньяху недавно заявил, что Израиль пользуется своими «лучшими в истории» отношениями с арабским миром.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции