Новости

Из Белого Дома уволен советник, подозреваемый в связях с неонацистами

27 августа 2017, 13:00 сша
Поделиться

Себастьян Горка, сотрудник Белого дома, который иногда консультировал президента Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности, был уволен. Об этом заявил Белый дом вечером 25 августа.

Горка ранее работал редактором на правом медиа-сайте Breitbart, однажды названным Стивом Бэнноном «платформой для альт-правого» движения белых сил. Бэннон был уволен Трампом неделю назад. Перед приходом в Белый дом Трампа у Горки не было опыта работы в правительстве.

Вначале Горка утверждал, что он сам ушел с поста, но чиновник из Белого дома отверг эту версию. «Себастьян Горка не ушел в отставку, но я могу подтвердить, что он больше не работает в Белом доме», – заявил он.

Горка привлек к себе внимание после того, как он надел булавку неонацистской группы на инаугурационный бал Трампа. Исследование его прошлого показало долгую историю отношений с «Витези Ренд», венгерской группой, которая сочувствовала Третьему Рейху. Горка отрицал какую-либо преданность этой организации.

В мае он написал письмо в «Jerusalem Post», в котором защищал себя и своих родителей от обвинений в том, что они были участниками каких-либо фашистских организаций.

«Я потратил свою жизнь на борьбу против тоталитарных идеологий, и тоже самое делал мой отец», – говорил тогда Горка. «Для меня джихадисты связаны с фашистами, потому что они тоталитарны, и именно поэтому я горжусь тем, что работаю в этой администрации».

«Нью-Йорк таймс» сообщила, что второй начальник штаба Трампа Джон Келли в рамках реорганизации Белого дома потребовал ясного описания работы каждого сотрудника. Роль Горки была, по-видимому, неясной.

В письме, опубликованном правым аналитиком из Вашингтона (по его словам — это письмо Горки Трампу с прошением об отставке), автор говорит президенту: «К сожалению, особенно для Вас, люди, которые больше всего воплотили и представляют политику, которая «сделает Америку великой снова», систематически удалялись или увольнялись в последние месяцы». Подлинность письма не была подтверждена почтой.

Увольнение Горки было одним из ряда важных новостных событий, подтвержденных Белым домом, среди которых также помилование шерифа Аризоны, признанного виновным в неуважении к суду по делу о расовой дискриминации, и ураган четвертой категории, который бушует на просторах Техаса.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции