Новости

Историк Владимир Вятрович, занимающийся реабилитацией деятельности ОУН в годы войны, представит Украину на симпозиуме по Холокосту

6 марта 2017, 20:04 Холокост
Поделиться

Западные историки и еврейские организации Украины выразили протест против участия в конференции, посвященной истории Холокоста на Украине украинского историка, директора Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича, неоднократно обвиненного в попытках очистить украинских радикальных националистов от обвинений в соучастии в Холокосте.

3 марта стало известно, что директор Украинского института национальной памяти (УИНП) Владимир Вятрович будет выступать на симпозиуме «Холокост в Украине», который пройдет в Париже 9-11 марта с.г., с докладом «Еврейский вопрос в идеологии ОУН». Это известие вызвало возмущение среди ряда ученых, занимающихся историей украинского национализма, и среди еврейских организаций Украины, поскольку деятельность г-на Вятровича в последние годы была подчинена единственной задаче — прославлению действовавшей во время войны Организации украинских националистов (ОУН) и ее военного крыла — Украинской повстанческой армии (УПА). Руководимый В.Вятровичем институт всячески стремился затушевать участие украинских националистов в Холокосте, пытаясь в рамках модной в Восточной Европе «теории замещения» свалить все зверства на немцев. В феврале 2017 г. Вятрович даже объявил о проведении специальной кампании по улучшению имиджа УПА, пытаясь представить ее как главную силу антинацистского сопротивления на Украине. Ранее В. Вятрович «прославился» публикацией пристрастно подобранных списков руководства Украины в 1930-х, на основании которых украинские националисты утверждают, что Голодомор (голод 1932-1933 гг.) организовали евреи.

С открытым письмом протеста против участия в конференции г-на Вятровича выступили западные историки Джаред МакБрайд (сотрудник Колумбийского университета, автор ряда книг и статей, посвященных истории Волыни периода немецкой оккупации), исследователь украинского национализма Тарик Амар и Хелен Джул. “У псевдонаучной деятельности Вятровича одна цель – восхваление украинских националистических организаций, не ограниченное ОУН-УПА. Ради достижения этой цели он неоднократно манипулировал фактами и опускался до вранья, когда заходила речь об участии украинских националистов в Холокосте… Он отрицал факт участия украинских националистов в этнических чистках волынских поляков и неустанно работал над оправданием преступлений ОУН-УПА против мирного польского населения”, – отмечалось в письме. “Мы не можем понять, зачем человек с такой скверной репутацией приглашается для зачитывания доклада в общество уважаемых учёных”, – резюмировали Д.МакБрайд, Т. Амар и Х. Джуд.

Еще одно письмо в адрес организаторов конференции направили еврейские организации Украины.

В письме, которое подписали Еврейская конфедерация Украины, Украинский еврейский комитет, Еврейский форум Украины, еврейские общины Николаева, Запорожья, Луцка, Ровно, Черновцов, Днепра, Ивано-Франковска, Черкасс выражается глубокая озабоченность тем, что г-н Вятрович оказался в списке докладчиков.

“Высоко оценивая инициативу по проведению международного симпозиума, мы, тем не менее, хотим выразить нашу глубокую озабоченность тем, что в списке приглашенных мы увидели имя директора Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича. Владимир Вятрович – исторический фальсификатор и манипулятор, не только обвинивший евреев в организации Голодомора, но и отрицающий антисемитскую идеологию и практику ОУН и УПА, которая способствовала уничтожению еврейской общины Украины.

Научная нечистоплотность, искажение и фабрикация фактов, нечестность и неискренность Вятровича были неоднократно доказаны ведущими украинскими и международными историками, а также была осуждена международными и украинскими еврейскими и не-еврейскими организациями. Об этом также свидетельствуют многочисленные публикации в международной и украинской прессе.

Вызывает недоумение и то, что в финансировании приезда Вятровича в Париж и предоставления ему трибуны для распространения лжи приняли участие уважаемые еврейские организации Claims Conference и Memorial de la Shoa. Мы призываем руководство этих организаций провести расследование того как стало возможным использование доброго имени этих еврейских организации в столь постыдном мероприятии.

Мы считаем, что участие Вятровича в конференции по Холокосту – это не научная дискуссия, а надругательство и оскорбление памяти миллионов еврейских жертв, легитимация отрицания Холокоста и удар по честным и добросовестным историкам со всего мира. Обращаемся к организаторам конференции с просьбой отозвать приглашение директору УИНП Владимиру Вятровичу”,- заявили авторы обращения, призывая организаторов симпозиума аннулировать приглашение Вятровичу, и провести расследование того факта, как оно было получено.

Директор Украинского еврейского комитета (УЕК) Эдуард Долинский, первым обнародовавший известие о возможном выступлении директора УИНП на своей странице в Facebook, заметил, что выступление Вятровича – “это не научная дискуссия, как некоторые могут подумать, а легитимизация отрицания Холокоста”.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции