Новости

Историк: поддержка нацизма на Украине – тревожный симптом

22 августа 2017, 15:09 украина
Поделиться

Замкомандующего Национальной гвардией Украины по работе с личным составом, генерал-майор Ярослав Сподар в интервью информационному агентству “Українські Новини” заявил, говоря о националистических и гитлерофильских взглядах военнослужащих полка «Азов», сформированного из числа украинских националистов: «Азовцы” интересуются историей – это нормально. Возможно, у них другие взгляды на национал-социалистические движения в Германии – это тоже нормально».

Заявление Сподара прокомментировал для «Лехаима» историк Семен Чарный: «Подобное заявление государственного чиновника высокого ранга, который не видит ничего зазорного в распространении нацистских идей в армии (ведь и «интерес к истории» и «другие взгляды на национал-социалистическое движение» – это эвфемизмы обозначающие пропаганду нацистской идеологии), — тревожный симптом. Таким образом человеконенавистническая идеология получает возможность беспрепятственного распространения в структурах, которые в дальнейшем могут стать ударной силой государственного переворота и установления режима, основанного на подобной идеологии. Кроме того, подобные разрешения убеждают определенную часть населения в том, что нацистская идеология — это нечто не только не запрещенное, а, наоборот, разрешенное и поощряемое, что приводит к росту численности ее приверженцев».

«Как показывают примеры из истории ХХ века, поощрение человеконенавистнической и расистской идеологии приводило принимавшие ее страны и режимы не к процветанию, как они надеялись, а к краху», – подчеркнул он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции