Новости

Испанская газета извинилась за статью о «еврейском происхождении» клуба «Тоттенхэм»

18 октября 2017, 12:00 Спорт
Поделиться

Испанская газета написала, что поклонники футбола ненавидят британскую команду «Тоттенхэм Хотспур» из-за ее «еврейского происхождения», чем вызвала осуждение со стороны британских футбольных клубов.

Marca, мадридская ежедневная спортивная газета, опубликовала статью об этом 16 октября перед матчем в Лиге чемпионов между «Тоттенхэм Хотспур» и мадридским «Реалом».

«Их еврейское происхождение превратило их в клуб, который ненавидят фанаты их соперников, – говорится в статье. – Но за свои 135 лет существования у них всегда был стиль и отличные игроки». «Тоттенхэм» действительно был популярен среди еврейских иммигрантов в конце XIX и начале XX веков. Болельщики часто называют себя «армией жидов», хотя с тех пор лига запретила этот термин как оскорбительный. Согласно истории клуба, враждебные болельщики использовали антисемитские оскорбления в адрес команды с конца 1960-х годов и далее, и такие кричалки звучали из их уст в начале этого года.

В разъяснении к публикации старший корреспондент Энрике Ортега написал: «Эта «ненависть», от которой страдает «Тоттенхэм», сосредоточена в радикальных и расистских группах, которые скрываются в социальной массе, особенно в«Челси» и«Вест Хэм». «Я сожалею о путанице, которая была создана в этом отношении», – добавил он. – Цель состояла не в том, чтобы повредить образу «Тоттенхэма», клуба, ценности которого мы уважаем, … и мы не хотим выступать в качестве представителя этих расистских меньшинств, которые используют любой предлог для распространения своих посланий ненависти, которые мы отвергаем».

Команда «Тоттенхэм» ответила на эту публикацию. «Мы удивлены тем, что такая газета, как Marca, которая выступает как издание, работающее только с профессиональными журналистами, сочла целесообразным опубликовать такую ​​статью, которая является вопиющей ошибкой и совершенно безвкусицей», – написали они.

«Челси» и «Вест Хэм» также опубликовали заявления, отвергающие утверждения статьи. В заявлении «Челси» говорится, что в статье сделаны «широкомасштабные, неточные и ужасные обвинения». «Вест Хэм» назвала статью «необоснованной, оскорбительной и дико неточной».

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции