Новости

Интеллектуальная элита Франции требует пересмотра дела Сары Халими, убитой соседом-мусульманином

11 июня 2017, 13:47 антисемитизм
Поделиться

Член Европарламента и 17 видных представителей интеллектуальной элиты Франции выразили свое возмущение в связи с изъятием из обвинительного заключения против мусульманина, убившего свою соседку-еврейку, указания на то, что преступление было совершено из антисемитских побуждений.

В четверг во время выступления в парламенте бельгийский депутат Фредерик Рис подвергла критике расследование французскими властями убийства, произошедшего 4 апреля. 66-летняя Сара Халими была избита и выброшена из окна своей квартиры на третьем этаже здания. Виновником ее смерти был назван 27-летний Кобили Траоре, который жил в этом же здании.

«Французские власти отнеслись к ее убийству с непробиваемым спокойствием», – заявила депутат Рис, еврейка по национальности. Траоре, у которого никогда ранее не было психических заболеваний, был помещен в психиатрическое медицинское учреждение, и ему не было предъявлено обвинений в преступлении на почве ненависти. Это было сделано вопреки доказательствам, свидетельствующим, что он убил Халими, потому что она была еврейкой.

«СМИ остались безразличными к смерти Сары, и никакой национальной кампании по этому поводу не последовало», – сказала Рис.

На прошлой неделе 17 представителей интеллектуальной элиты Франции, включая историка Жоржа Бенсуссана и философа Алена Финкелькраута, обрушились с резкой критикой на действия французских властей и средств массовой информации по поводу произошедшего инцидента.

То, что в обвинительном заключении, подготовленном прокуратурой Парижа, среди мотивов преступления не упоминается ненависть на национальной почве, вызвало возмущение многих французских евреев, которые указали на запись инцидента, сделанную другим соседом. В ней, согласно еженедельнику Tribune Juive, слышно как Траоре кричит «Аллах акбар» («Аллах велик» на арабском). Слышно, как он называет Сару сатаной, а затем молится после ее убийства.

«Все в этом преступлении говорит о том, что власти продолжают отрицать реальность», – заявили представители элиты страны, также ссылаясь на свидетельства соседей о том, что Траоре называл Халими «грязной еврейкой» в ее присутствии.

«Мы требуем, чтобы была раскрыта вся правда, касающаяся убийства Сары Халими», – написано в обращении.

Убийство произошло за месяц до всеобщих выборов в Франции, в ходе которого небывалых успехов достигли крайне-правые политические партии, выступающие против иммиграции во Францию из мусульманских стран и стремящиеся ограничить публичные проявления мусульманской веры. Лидер одной из таких партий Марин Ле Пен получила треть голосов в последнем туре президентских выборов, которые она проиграла центристскому кандидату Эммануэлю Макрону.

Многие французские евреи считают, что власти скрыли подробности убийства Халими, чтобы помешать его использованию для развязывания очередной кампании Ле Пен.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции