Новости

Христиане рассказывают миру об Израиле с помощью документальных фильмов

22 октября 2017, 09:00 Межрелигиозный диалог
Поделиться

Несколько лет назад генеральный директор христианской телерадиовещательной корпорации CBN Гордон Робертсон пришел к осознанию того же факта. что и многие до него – у Израиля проблема с PR.

«Когда американцы думают об Израиле, единственные ассоциации, которые у них возникают, – это террористические атаки и антиизраильские резолюций ООН», – сказал Робертсон в интервью Jerusalem Post 17 октября. Робертсон прибыл в Иерусалим для участия в четырехдневном ежегодном христианском медиасаммите.

В 2013 году Робертсон решил что-то предпринять, выпустив первый из серии фильмов, рассказывающих общественности об Израиле. Первый фильм, «Сделано в Израиле» рассказывает об израильских технологиях и инновациях. «Великие технологии, созданные в Израиле, и удивительные инновации, например, в сельском хозяйстве, являются непостижимой историей», – сказал он.

Встреча с генеральным консулом Израиля в США в то время усилила его убеждение в том, что такие действия необходимы, чтобы попытаться спасти имидж Израиля. Затем вышла серия«Надежда: Возрождение Израиля», которая охватывает 50 лет, предшествовавших созданию государства Израиль. Она рассказывает о сионистах и основателях еврейского государства, включая Теодора Герцля, Элизера Бен-Иегуду, Хаима Вейцмана, Давида Бена -Гуриона и Голду Меир.

Вслед за «Надеждой» вышла документальная драма «В наших руках», в которой рассказывается история 55-й бригады десантников Израиля в битве за Арсенальную горку в войне 1967 года. «Большинство рассказов о Шестидневной войне – простые документальные фильмы, и в них битва за Арсенальную горку – это одно или два предложения, – сказал Робертсон на презентации фильма в начале этого года. – Ни один фильм, из тех, что мы знаем, не воссоздает эти ключевые сцены и события с такой высокой точностью. Новым поколениям евреев и христиан обязательно нужно смотреть «В наших руках». «Я думаю, что для израильских участников христианского медиасаммита было неожиданностью, что христианская сеть вещания объединила ресурсы для того, чтобы рассказать точную историю Шестидневной войны глазами десантников», – сказал Робертсон в интервью Post 17 октября. Следующий фильм выйдет в эфир в 70-й День ​​независимости Израиля.

Телекорпорация ведет мониторинг волонтерской и гуманитарной помощи, оказываемой Израилем разным странам. «Я не думаю, что большинство людей знают об этой работе, которую делает Израиль. Большинство даже не подозревают, что Израиль стал вторым по величине поставщиком помощи жертвам непальского землетрясения после Индии, – сказал он. – Я думаю, это феноменально, и это история, о которой нужно рассказывать».

«Я всегда думаю, что демонстрация фактов – это лучший способ защитить Израиль», сказал он, отметив, что «В наших руках» оказывает большое влияние до сих пор, потому что в фильме показывается  реальность периода времени между 1948 и 1967 годами, когда Иордания контролировала восточный Иерусалим. «Есть совершенно ясные факты, доказывающие, что евреи были полностью лишены восточного Иерусалима и Западного берега», – продолжил он. «Мне кажется, что эта история должна быть рассказана снова, особенно в свете резолюции ООН, принятой в декабре прошлого года», – сказал он, имея в виду резолюцию 2334 СБ ООН, в которой содержится требование, чтобы Израиль «немедленно и полностью прекратил все действия по поселениям на оккупированной палестинской территории, в Иерусалиме.” Для Робертсона важно, чтобы израильское правительство осознало дружеское отношение со стороны христианских общин, и то, «как они хотят помочь Израилю». «Я думаю, что в будущем правительство и министерство иностранных дел осознают, что христианские СМИ действительно хотят быть друзьями Израиля», – сказал он.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции