Новости

ХАМАС планирует создать базу в Алжире

18 июля 2017, 11:01 ближний восток
Поделиться

ХАМАС заявил, что хочет сделать Алжир местом постоянного пребывания своего руководства. Об этом сообщила в понедельник газета “Аш-Шарк аль-Аусат”.

Высшее руководство террористической организации сейчас находится сразу в нескольких странах на Ближнем Востоке и в Азии после того, как в прошлом месяце было вынуждено покинуть Доху.

Согласно информации СМИ, ХАМАС просит североафриканскую страну дать разрешение на создание официального представительства в Алжире, а также размещение там своего руководства. Алжир еще не ответил на эту просьбу.

Представитель ХАМАСа Сами Абу Захри, как сообщается, уже находится в Алжире и станет первым руководителем организации в этой стране, если запрос ХАМАСа будет одобрен. Захри подтвердил, что он подал такое заявление алжирским властям и что они согласились рассмотреть его.

В настоящее время официальные лица ХАМАСа рассредоточены в секторе Газа, Ливане, Малайзии и Катаре, пытаясь избежать как концентрации в каждом из государств, так и внешнеполитического давления на принимающую страну.

Прошлые попытки сосредоточить политическую власть в одном государстве были неудачными – члены организации были вынуждены уехать из Сирии, Катара и Турции. В связи с этим было решено, что лидер ХАМАСа Исмаил Хания останется в секторе Газа.

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции