Новости

ХАМАС и ФАТХ делают шаги к примирению

18 сентября 2017, 17:01 политика
Поделиться

По своей собственной инициативе соперник ФАТХа ХАМАС согласился в воскресенье распустить свою администрацию в секторе Газа, и разрешить руководству Палестинской администрации на базе Западного берега организовать и провести всеобщие выборы.

В течение последних нескольких месяцев ФАТХ и его председатель Махмуд Аббас призвали ХАМАС принять и реализовать такой план.

Поскольку ХАМАС вытеснил в 2007 году Палестинскую администрацию, возглавляемую ФАТХом, из Газы, ХАМАС и ФАТХ, по существу, создали два отдельных правительства – правительство ХАМАСа в Газе, и правительство ПА на Западном берегу. Хотя обе стороны подписали ряд соглашений о примирении, направленных на создание одного общего правительства, они не реализовали ни одного из них.

Заявление ХАМАСа в воскресенье последовало за отдельными переговорами в Каире на прошлой неделе между должностными лицами Египта и ФАТХа и между египетскими и ХАМАСовскими чиновниками. Группы официальных лиц ФАТХа и ХАМАСа все еще находились в столице Египта в Каире в воскресенье вечером.

Вице-председатель ФАТХа Махмуд аль-Алул приветствовал заявление ХАМАСа, но сказал, что его партия хотела бы проверить их правдивость.

«Если новости верны, это хорошо и позитивно, – написал Алул на официальной странице ФАТХа в Facebook. – Но мы не хотим спешить согласиться с тем, что говорится в новостях». В последний раз, когда ХАМАС и ФАТХ пытались примириться в мае 2014 года, обе стороны согласились разрешить правительству ПА взять на себя ответственность за сектор Газа и провести выборы.

Тем не менее, ПА в конечном итоге получиоа ограниченный мандат, поскольку теневое правительство ХАМАСа продолжало контролировать большинство правительственных учреждений Газы. Выборы также никогда не проводились.

Член Центрального комитета ФАТХа Аззам аль-Ахмад, который в настоящее время возглавляет делегацию официальных лиц ФАТХа в Каире, заявил 17 сентября, что ХАМАС и ФАТХ проведут двустороннюю встречу для обсуждения примирения, но не указал сроки ее проведения. Ахмад добавил, что за заседанием ФАТХ-ХАМАС последует встреча большинства палестинских группировок.

Пресс-секретарь ХАМАСа Фаузи Бархум сказал, что ХАМАС теперь ожидает, что Аббас ответит взаимностью на примирение.

«Это стало реальным тестом для Абу Мазена (Аббаса) и ФАТХа, – сообщил Бархум в заявлении на официальном сайте ХАМАСа. – Наши люди ищут практический и фактический ответ для достижения своих целей — национального единства и реального партнерства».

ХАМАС хотел бы, чтобы Аббас отказался от различных карательных мер, которые он предпринял против ХАМАСа в Газе за последние четыре-пять месяцев, включая сокращение бюджетных средств, выделяемых Газе на электроэнергию, медицинские услуги, зарплаты и другие цели. В прошлый вторник Ахмад сказал, что если ХАМАС расформирует свой административный комитет, Аббас отменит свои санкции против него.

Аббас, находящийся в настоящее время в Нью-Йорке на ежегодном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, сообщил официальным СМИ ПА, что удовлетворен заявлением ХАМАСа, но не комментировал будущее предпринятых им мер. Он также сказал, что проведет встречу палестинского руководства после возвращения в Рамаллу.

Президент ПА собирается встретиться в среду с президентом США Дональдом Трампом, чье правительство считает ХАМАС террористической организацией.

Мухаммад Дахлан, соперник Аббаса в ФАТХа, похвалил ХАМАС за его заявление и сказал, что поддерживает примирение.

«Наша позиция фиксирована, не менялась, и не изменится в отношении поддержки усилий по национальному примирению, – написал Дахлан, проживающий в Объединенных Арабских Эмиратах, в сообщении в Facebook. – Мы призвали все стороны … достичь единства нашего народа, фракций и сил».

За последние несколько месяцев Дахлан и ХАМАС, которые когда-то были врагами, сформировали альянс, согласившись выполнить ряд социальных и экономических проектов в Газе.

Аббас, который предпринял значительные усилия в течение прошлого года, чтобы отстранить Дахлана от палестинской политики, вряд ли согласится на то, чтобы его противник играл значительную роль в возможной и будущей договоренности между ФАТХом и ХАМАСом.

Бьорн Бреннер, автор книги «Газа под владычеством ХАМАСа», сказал, что ХАМАС согласился распустить свой административный комитет, поскольку он оказался под давлением населения Газы.

Уровень безработицы в Газе в настоящее время составляет 42%; инфраструктура для воды и электричества не отвечает основным потребностям жителей; и половина населения полагается на гуманитарную помощь.

Однако Бреннер скептически отнесся к мнению, что заявление ХАМАСа в воскресенье приведет к полноценному примирению между ХАМАСом и ФАТХом. «ХАМАС хочет улучшить ситуацию в Газе, но он не хочет отказываться от контроля над ней, – сказал он. – Несмотря на его заявление, я думаю, что он останется фактическим правителем Газы».

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции