Новости

«Guardian» подверглась критике за публикацию письма в защиту депутата, обвиняемого в антисемитизме

11 июля 2019, 16:00 Великобритания
Поделиться

Ведущая британская еврейская организация подала официальную жалобу в The Guardian по поводу письма, защищающего члена парламента от Лейбористской партии, обвиняемого в антисемитизме, и назвала описание письма в газете «вводящим в заблуждение и неточным».

Письмо было опубликовано под заголовком «Еврейская поддержка Криса Уильямсона» и о нем говорилось, что «видные члены еврейской общины в Великобритании и за рубежом пишут, чтобы защитить лейбориста Криса Уильямсона на фоне обвинений в антисемитизме». Позже выяснилось, что в число подписавших на самом деле входили многие обвиняемые в антисемитизме, а также люди, которые представили неверные данные о своих полномочиях. Впоследствии Guardian удалила письмо со своего веб-сайта, оставив сообщение: «Это письмо было удалено 9 июля 2019 года в ожидании расследования».

Уильямсон оказался в центре скандала после того, как выяснилось, что он сказал аудитории о том, что лейбористы «слишком извинялись» из-за обвинений в антисемитизме. Его членство в партии было приостановлено, в прошлом месяце его вновь приняли, а затем снова приостановили членство. Би-би-си сообщила, что 9 июля собралась комиссия по партийным спорам, чтобы обсудить вопрос об окончательном исключении Уильямсона из партии. Уильямсон является близким союзником лидера лейбористов Джереми Корбина, который известен своей антиизраильской позицией и неоднократно обвинялся в антисемитизме. Опросы общественного мнения показали, что подавляющее большинство британских евреев считают его лично антисемитом.

Совет депутатов британских евреев подал жалобу в The Guardian 9 июля. В заявлении говорится, что газета «вводит в заблуждение и неточна в описании подписавших письмо лиц». В своей жалобе Совет специально отметил собственное правило The Guardian, гласящее, что пресса «должна заботиться о том, чтобы не публиковать неточную, вводящую в заблуждение или искаженную информацию, включая фотографии». «Многие из подписавшихся сами обвиняются в антисемитизме, а некоторые были временно отстранены или исключены из Лейбористской партии, например, Джеки Уолкер, Салли Исон и Тони Гринштейн», – говорится в письме.

«Один такой подписант — Майкл Морган, чьё членство в Лейбористской партии было приостановлено в 2016 году, – призвал истреблять сионистов, заявил, что «Ротшильды финансировали» различные войны, и утверждает, что евреи убили Иисуса», – говорится в жалобе. «The Guardian обязана проявлять должную осмотрительность в отношении подписантов писем, которые она публикует, особенно в отношении такого серьезного вопроса, как расизм», – говорится в обращении. «В этом случае включение расистов в число подписантов должно было остановить публикацию письма».

«Одна из подписантов — Мередит Вуд-Беван — утверждает, что представляет антирасистскую организацию «Надежда, а не ненависть», – отмечается в жалобе. «Но сама «Надежда, а не ненависть» пожаловалась, что они ничего не знают об этой особе и уж точно не уполномочили ее расписаться от их имени». «Другой подписавший — Питер Шеридан — утверждает, что представляет «Еврейское рабочее движение», несмотря на то, что «Еврейское рабочее движение» категорически против восстановления Криса Уильямсона в Лейбористской партии», – говорится в жалобе. Совет также подчеркнул, что «другие имена подписантов полностью неизвестны и не проверяемы, и, конечно, они не являются «видными членами еврейской общины»».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции