Новости

Главы государств Германии и Италии почтили память жертв нацистского расстрела в Ардеатинских пещерах

4 мая 2017, 18:06 Холокост
Поделиться

Главы государств Германии и Италии впервые в истории совместно почтили память жертв массовой расправы нацистских карателей в Ардеатинских пещерах.

Как сообщила канцелярия Квиринальского дворца, федеральный президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, находящийся с официальным визитом в Италии, и президент Италии Серджо Маттарелла посетили сегодня мемориал на окраине Рима. Ранее немецкие лидеры в 1957 году (президент ФРГ) и в 1991 году (президент объединенной Германии) посещали этот мемориал, но не в сопровождении итальянских коллег.

Штайнмайер и Маттарелла возложили венок к памятному камню, установленному на месте, где во время Второй мировой войны состоялась массовая казнь итальянских граждан (в том числе пленных партизан и 57 евреев, взятых в заложники). Трагедия произошла 24 марта 1944 года, когда немецкими оккупационными властями Рима были расстреляны 335 человек. Это была месть за покушение, совершенное членами итальянского Сопротивления на улице Разелла, в результате которого погибли 33 полицейских из полка СС “Боцен”.

Президенты почтили память казненных минутой молчания. На церемонии присутствовали министр иностранных дел и международного сотрудничества Италии Анджелино Альфано, мэр столицы Вирджиния Раджи, главный раввин Рима Риккардо Ди Сеньи.

ТАСС

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции