Новости

Главный раввин Израиля возмущен появлением «черного списка раввинов»

10 июля 2017, 16:05 община
Поделиться

Главный ашкеназский раввин Израиля Давид Лау заявил, что ничего не знает о существовании «черного списка» раввинов диаспоры и о его публикации.

«Главный раввин был потрясен, узнав про этот список. Это было сделано без уведомления раввина или без его согласия. Как можно опубликовать такой список без того, чтобы раввин был осведомлен о его существовании или его публикации?» – указано в письме, написанном помощником от имени раввина Лау, и вышедшем в воскресенье.

«Результаты этого очень серьезны», – продолжено в письме. – «Прежде всего, сотрудник Главного раввината не может самостоятельно решать вопросы такого уровня. Во-вторых, нельзя недооценивать ущерб, нанесенный некоторым раввинам, и в том числе главному раввинату».

Список из 160 раввинов из 24 стран, в том числе  США и Канады, включающий ортодоксальных, консервативных и реформистских раввинов, был опубликован JTA и другими новостными агентствами в выходные дни. Он был передан в СМИ ITIM, Центром защиты еврейских жизней – организацией, которая помогает израильтянам справиться с бюрократией раввината, после того, как ITIM получила этот список в рамках запроса о свободе информации, сделанного в 2015 году в Иерусалимском муниципальном суде. ITIM затребовала список иностранных раввинов, чьи сертификационные письма будут одобрены, и получила этот список в рамках дела.

Согласно докладу JTA 66 раввинов из списка являются ортодоксами, в том числе названы несколько видных ортодоксальных раввинов и один выпускник ортодоксальной харедимной ешивы Нер Исроэль в Балтиморе. Подавляющее большинство раввинов из США в списке – представители реформистского и консервативного иудаизма.

В своем письме раввин Лау приказал генеральному директору главного раввината Моше Дагану связаться с раввином Итамаром Тубулом, который распространил список, для выяснения обстоятельств и наложения взыскания.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции