Новости

Генсек ООН “разочарован и обеспокоен” решением Израиля построить новое поселение для жителей Амоны

2 апреля 2017, 11:30 еврейские поселения
Поделиться

Правительство Израиля одобрило строительство неподалеку от Шхема нового поселения – первого за 25 лет на территории Западного берега реки Иордан. Как сообщает Jerusalem Post, о принятии этого решения Кабинет безопасности Израиля объявил 30 марта поздно вечером. Поселение будет построено в долине Шило. В новые дома будут заселены поселенцы, ранее выдворенные решением суда из поселения Амона, которое было признано нелегально построенным.

До этого решение в течение трех недель обсуждалось с администрацией США, и она в результате согласилась с планами правительства Израиля возвести новое поселение в порядке исключения, сообщил Jerusalem Post высокопоставленный американский чиновник. По его словам, Трамп в ходе встречи в США просил премьер-министра Биньямина Нетаньяху сдерживать планы по строительству новых поселений, и тот обещал учитывать эту позицию Вашингтона. Однако, поскольку обещания дать новое жилье людям из Амоны премьер дал еще раньше, для их будущего поселения было согласовано исключение.

Израиль пообещал США строить новые дома по возможности не выходя за пределы существующей линии застройки, а также не форсировать строительство поселений, чтобы дать больше шансов на дипломатическое урегулирование палестино-израильского конфликта.

Генсек ООН Антониу Гутерриш уже выразил разочарованность и обеспокоенность в связи с решением Израиля построить новое поселение. В его заявлении говорится, что он последовательно напоминал, что для израильтян и палестинцев нет плана В, кроме как договариваться о мирном сосуществовании, а любые односторонние действия угрожают миру и плану по созданию “двух государств для двух народов”.

По мнению члена исполкома Организации по освобождению Палестины Ханана Ашрави, это решение доказывает, что “Израиль больше склонен умиротворять своих незаконных поселенцев, чем выполнять условия по поддержанию стабильности и мира”.

Ведомости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции