Новости

Французский фотограф принес извинения за размещение в еврейском квартале Лондона знака “Берегись евреев”

16 марта 2017, 13:16 Происшествия
Поделиться

Французский фотограф-фрилансер принес свои извинения за беспокойство, вызванное размещенным им в еврейском квартале Лондона макетом дорожного знака.

Треугольный предупреждающий знак с силуетом еврея в традиционной одежде был вывешен неподалеку от синагоги в районе Лондона Стэмфорд-Хилл.

Фотограф Фрэнк Аллаис пояснил Reuters, что его действия не носят антисемитской окраски, а являются частью большого арт-проекта. В рамках проекта он разместил около 20 знаков, изображающих характерных персонажей, таких например, как пожилая женщина с авоськой.

“Я очень, очень извиняюсь перед еврейской общиной”, – сказал фотограф, пояснив что его проект построен на том, чтобы рассказать о личности людей, переходящих дорогу, используя формат предупреждающих дорожных знаков.

“Это рассказ о жителях Лондона, делающих наш город таким прекрасным и разнообразным”, – рассказывает Аллаис, чьи работы публикуются в британских газетах и журналах, в частности таких как “Newsweek”.

О появлении знака в полицию сообщил еврейский соседский дозор района Shomrim. Муниципалитет уведомляет о том, что знак уже снят.

В Стэмфорд-Хилл находится крупнейшая еврейская ортодоксальная община, в районе проживают около 30000 евреев. Община часто становилась мишенью для акций крайних правых сил. Отчеты полиции Лондона свидетельствуют о росте антисемитских настроений в городе за минувший год.

“Это отвратительно и недопустимо”, – так охарактеризовала появление знака в своем Твиттере представитель оппозиционной Лейбористской партии Дайана Эбботт.

“Это гадкий, мерзкий поступок, которому абсолютно нет места в нашем обществе”, – написал еще один депутат-лейборист Дэвид Лэмми.

В прошлом году в Великобритании было зафиксировано рекордное количество антисемитских инцидентов – 1309. Это самый высокий показатель с момента начала сбора данных за последние 33 года.

REUTERS

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции