Новости

Французские школы обеспечат иудеев и мусульман питанием без свинины

1 сентября 2017, 08:51 закон
Поделиться

Французский суд постановил, что школьная администрация должна обеспечивать учащихся-иудеев и мусульман питанием, не содержащим свинины.

Решение было принято в понедельник, после того как мусульманская организация подала в суд на власти города Шалон-сюр-Сон в Бургундии, примерно в 180 милях от Парижа, расположенного в регионе Бургундия, примерно в 300 км к востоку от Парижа, оспорив решение суда 2015 года, прекратить предоставлять в школьном питании альтернативное меню не содержащее свинину.

Мусульманская лига юридической защиты назвала это решение суда «дискриминационным и нарушающим принцип свободы вероисповедания»

Судья, комментируя свое решение, отметил, что принял такое решение, потому что из-за отсутствия альтернативы многие дети из местных мусульманских семей вынуждены были остаться без обеда, «не соответствует духу международной конвенции о правах ребенка», а не соответствует интересам детей, сообщает The Guardian.

Лидер правой партии Национальный фронт Марин Ле Пен еще в 2014 году заявила в интервью, что в тех городах, где ее партия победит на муниципальных выборах, в школьных столовых мусульманам и иудеям не будет предлагаться специальное меню без свинины.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции