Новости

Курды считают Израиль союзником в битве за независимость от Ирака

18 сентября 2017, 14:00 ближний восток
Поделиться

В последние недели израильские флаги часто появлялись среди моря курдских флагов на митингах в поддержку независимости курдов по всей Европе и в области Курдистан на севере Ирака. На митингах в Кельне в конце августа, а затем в Женеве и Осло их участники с гордостью размахивали израильскими флагами. 16 сентября сине-белые флаги появились на митингах в Брюсселе, Гамбурге и Стокгольме. Беспрецедентное принятие израильского флага курдами является следствием поддержки Израилем прав курдов и историческими связями между двумя странами.

Митинги проходят в преддверии референдума о независимости, запланированного Региональным правительством Курдистана (РПК) на 25 сентября. Избранный в июне парламент Курдистана в автономной области на севере Ирака одобрил его 15 сентября. С 5 сентября общины Курдистана и диаспоры проводят все более крупные митинги в надежде на независимость нации. Этому вопросу уже более 100 лет, говорят многие курды. Курдский народ живет в Турции, Иране, Сирии и Ираке, разделенный колониальными границами, установленными после падения Османской империи. В Ираке они живут в автономии с 1990-х годов. После трех лет войны против ИГ (Исламское государство – запрещено в России) местное правительство считает, что настало время показать миру, что народ хочет независимости.

Реакция международного сообщества на подобные события была прохладной. 15 сентября Белый дом опубликовал заявление о том, что Соединенные Штаты не поддерживают намерение провести референдум. Другие члены международной коалиции, борющейся с ИГ, которые работали с курдами и правительством Ирака, также оказали давление на РПК, чтобы отложить референдум. Израиль – единственная страна, которая открыто поддерживает курдские устремления. «Израиль поддерживает законные усилия курдского народа по созданию своего собственного государства», – сказал 13 сентября премьер-министр Биньямин Нетаньяху. Выступая на Всемирном контртеррористическом саммите Института международной политики по борьбе с терроризмом 11 сентября, министр юстиции Аелет Шакед сказала: «Израиль и страны Запада заинтересованы в создании государства Курдистан».

В Курдистане израильские флаги также появились на митингах в Акре, Дохуке и Эрбиле. В этих мероприятиях приняли участие десятки тысяч человек. На других митингах на Ближнем Востоке за пределами Израиля израильские флаги не используются. В Египте недавно даже разразился скандал из-за изображения израильского флага в учебнике. В Иране израильские флаги только сжигают или топчут. Даже в Европе и на Западе израильские флаги часто являются предметом споров, запретов на демонстрацию или объектами излияния гнева на антиизраильских митингах.

Однако курды имеют давнюю историческую связь с Израилем, и когда евреи жили в Курдистане до основания Израиля и после того, когда Израиль отправлял тайную помощь курдам, сопротивлявшимся угнетению со стороны Ирака. В последние годы израильские политики все чаще выражают открытую поддержку курдам. Курские солдаты, политики и местные жители как правило, отмечают, что Израиль и их народ сталкиваются с одними и теми же врагами, будь то геноцид Саддама Хусейна в 1980-е годы или исламистский экстремизм, такой как экстремизм ИГ. Сегодня Иран и его шиитские ополченцы по всему региону угрожают курдам и Израилю.

Иракское центральное правительство в Багдаде выступило против референдума и угрожало курдской области, если он будет проведен.

Масуд Барзани, президент РПК, заявил, что референдум не будет отложен и что «диалог с Багдадом будет возобновлен после референдума». Говоря о референдуме, курдское руководство подчеркнуло, что он является естественным правом народа. С приближением даты референдума, растет присутствие израильских флагов и ощущение, что Запад не поддерживает местные демократические желания и требования о тех же свободах и референдумах, которые проводились в западных государствах, таких как шотландский референдум или Брексит.

Пока израильские флаги на митингах не вызывали споров. Исторически в арабских националистических кругах Курдистан считают «вторым Израилем». Офра Бенгио в 2014 года в своей статье для Middle East Quarterly отметила, что уже в 1966 году министр обороны Ирака Абд аль-Азиз аль-Укайли использовал это обвинение. Учитывая долгую историю обвинений против курдов, кажется, что демонстрация израильского флага представляет собой плод десятилетий культивирования этих уникальных отношений.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции