Новости

Фильм “Брут”, снятый при поддержке ФЕОР, номинирован на премию “Золотой Орел”

2 января 2017, 14:03 Кино, феор
Поделиться

Короткометражный фильм “Брут” режиссера Константина Фама, снятый при поддержке ФЕОР, номинирован на Премию Национальной академии кинематографических искусств и наук России “Золотой Орел” в категории “Лучший короткометражный фильм”.

В этом году академия впервые оценивает короткометражные работы. Фильм “Брут” – вторая часть “Киноальманаха “Свидетели” – полнометражного проекта, состоящего из трех новелл, посвященных памяти жертв Холокоста. Первая новелла – фильм “Туфельки” – вышел в 2012 году и стал победителем множества отечественных и международных кинофестивалей.

Фильм “Брут” продолжает концепцию киноальманаха и рассказывает о Катастрофе глазами немецкой овчарки по имени Брут. Нюрнбергские законы разлучают пса с любимой хозяйкой. В процессе дрессуры и манипуляций Брут становится концлагерным зверем-убийцей. В основу фильма лег одноименный рассказ знаменитого чешского писателя Людвика Ашкенази. Главные роли в фильме исполнили Оксана Фандера, Филипп Янковский, Владимир Кошевой и Анна Чурина. Российская премьера фильма состоялась в рамках конкурсной программы ММКФ. На сегодня “Брут” является обладателем призов международных кинофестивалей в Сочи, Лас-Вегасе, а также выдвигался на “Оскар” в категории “Лучший игровой короткометражный фильм”.

Церемония вручения Премий «Золотой Орел» состоится 27 января 2017 года.

Режиссер фильма Константин Фам: “Премия “Золотой Орел” вручается в этом году впервые и нам очень приятно, что российская академия заметила наш проект. Вдвойне приятно, что это происходит по итогам Года кино. Я бесконечно благодарен нашей команде, моим сопродюсерам и всем людям, которые поддерживают наш проект. Сохранение памяти о трагических событиях нашей истории позволяет надеяться на то, что подобная трагедия не может и не должна повториться”.

Проект поддержали многие организации, в частности Министерство культуры РФ и Федерация еврейских общин России.

Александр Моисеевич Борода, президент ФЕОР: «Брут» – яркое кино, рассказывающее о трагедии Холокоста. Я думаю, фильм войдет в историю кинематографа как уникальный кинопроект, призванный напомнить миру о страшнейших последствиях национальной нетерпимости. Федерация еврейских общин России рада быть партнером проекта, и мы уверены, что картина заслуживает столь авторитетной премии, благодаря которой, мы полагаем, фильм посмотрит большое количество зрителей, не оставив их равнодушными».

В данный момент продолжаются съемки третьей новеллы киноальманаха – фильма “Скрипка”, который рассказывает о судьбе музыкального инструмента, который проходит через все ужасы войны и заканчивает свою историю у Стены Плача в Иерусалиме. Съемки фильма уже прошли в Москве, Нью-Йорке, Праге, Бресте и Минске, а закончатся в Израиле в Иерусалиме.

Киноальманах “Свидетели” планируется к выходу в прокат весной 2017 года.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции