Новости

ФЕОР: моральный облик раввинов находится под жестким контролем

22 июня 2017, 13:07 феор
Поделиться

В Федерации еврейских общин России заявили, что внимательно следят за моральным обликом раввинов, и в случае их недостойного поведения к ним будут применять жесткие меры.

“Когда раввин замешан в корыстолюбии, живет на общественные средства, предпочитая личный комфорт общественным нуждам, то его надо увольнять. В определенных случаях – если он совершил преступление, современные раввины, в Америке особенно, рекомендуют открывать уголовное дело”, – заявил глава Департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин в передаче “Трудно быть с Богом” на телеканале “Дождь”.

Обсуждая тему сексуальных домогательств со стороны духовных лиц, он отметил, что в случае с раввинами в России таких эпизодов не зафиксировано, но если это произойдет, “человек немедленно будет отправлен в отставку, и скорее всего дело будет передано правоохранительным органам – не только и не столько потому, что иначе выйдет дороже для репутации, но и потому, что это страшное преступление”.

“Мы говорим не просто о том, что совершается грех, мы еще говорим о том, что совершается преступление, насилие над личностью. Человек, оказавшийся в твоей власти, становится объектом твоих домогательств. Это не только религиозное преступление, это моральное преступление. Такая моральная катастрофа ставит под угрозу всю общину и всю веру как таковую”, – подчеркнул Б.Горин.

Как напомнил он, американские и израильские раввины ранее приняли постановление о том, чтобы в случае обвинений в адрес раввинов в сексуальных домогательствах немедленно передавать дело в полицию, а не оставлять его на рассмотрение раввинского суда.

Интерфакс

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции