Новости

ФЕОР: еврейская община планомерно решает проблему нехватки синагог в Москве

20 марта 2017, 15:07 феор
Поделиться

Верующим Москвы не хватает синагог, однако еврейская община планомерно решает эту проблему, взаимодействуя с властями столицы, а также самостоятельно приобретая здания и земельные участки, заявил в интервью РИА Новости глава Федерации еврейских общин России (ФЕОР) раввин Александр Борода.

“В каждой стране, где есть еврейская община, евреи исторически жили кварталами, ведь соблюдение заповеди Шабата и многих праздников подразумевает, что человек не будет использовать транспорт, а соответственно будет жить в пешей доступности от синагоги. В СССР евреи, как и все граждане страны, селились там, где удавалось получить квартиру. И, конечно, нам бы хотелось иметь общину в каждом районе города, где сегодня есть активное еврейское население”, — сказал Борода.

На сегодняшний день под эгидой ФЕОР в Москве и Московской области действует, по его словам, около 20 синагог и общинных центров различного масштаба. При этом, как отметил он, еще остались районы, которые община планирует охватить.

По словам Бороды, позиция ФЕОР находит “умеренное” понимание у московских властей. “Мы не продвинулись глобально по каким-то участкам, где планируем строить синагоги, но при этом нам никто ни в чем не отказывает. У нас добрые человеческие взаимоотношения с правительством Москвы и Московской области, мы понимаем, что этот вопрос занимает немало времени, и причины, по которым решить его не так просто”, — пояснил глава ФЕОР.

“Поэтому, в меру возможностей, стараемся сами покупать или брать в аренду здания и помещения, выкупать земельные участки”, — добавил он.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции