Новости

Европейский парламент пригласил выступить на своем мероприятии палестинскую террористку

27 сентября 2017, 19:00 терроризм
Поделиться

Лейла Халед, палестинка, которая была осуждена за терроризм и выступает за насилие в отношении израильтян, планирует выступить в Европейском парламенте по вопросу о правах женщин.

Халед, которая 26 сентября была приглашена в Брюссель депутатами, представляющими левую испанскую партию «Izquierda Unida», была арестована в 1970 году израильскими охранниками, когда она держа две гранаты, пыталась захватить рейс Эль-Аль из Амстердама, вместе с сообщником, которого убили сотрудники службы безопасности. Британские власти освободили ее в обмен на заложников из другого угнанного самолета через месяц после ее ареста.

Перед этим она угнала американский пассажирский самолет в 1969 году, посадив его в Дамаске, где два пассажира-израильтянина были арестованы и провели три месяца в сирийских тюрьмах, прежде чем они были обменены на сирийских военнопленных, находившихся в израильских тюрьмах.

Халед, член организации «Народный фронт за освобождение Палестины», внесенной в черный список террористических организаций Европейским союзом, будет основным докладчиком на мероприятии под названием «Роль женщин в палестинском народном сопротивлении». Об этом указано на плакате, анонсирующем событие.

Бюро трансатлантического института Американского еврейского комитета в Брюсселе осудило приглашение, сказав, что оно «глубоко обеспокоено», и призвало президента Европейского парламента Антонио Таяни предотвратить запланированное прибытие Халед.

В заявлении директора Трансатлантического института Даниэля Швамменталя сказано, что является «позором факт, что осужденному террористу дана трибуна в Европейском парламенте, чтобы извергнуть ее послание ненависти». У террористической организации Халед «есть кровь невинных жертв на руках, – добавил Швамменталь. – Было бы грустной иронией, если бы парламент, только через несколько дней после того, как создал специальный комитет по терроризму, должен приветствовать в качестве «борца сопротивления» осужденного террориста».

Андерс Вистисен, заместитель председателя Комитета по иностранным делам Европейского парламента и законодатель из Дании, заявил JTA 26 сентября, что в последние дни он призвал руководство Европейского парламента предотвратить появление Халед. «Мне сказали, что руководство парламента не пригласит палестинских террористов и не позволит им выступать в парламенте, если другие партии их пригласят», – сказал Вистисен из Датской народной партии, входящей в группу европейских консерваторов и реформаторов. Эта политика означает, что «палестинские террористы могут свободно бывать в парламенте довольно регулярно, – сказал он. – Это подрывает доверие к Европейскому парламенту».

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции