Новости

Еврейские студенты Сан-Франциско подали в суд на университет за антисемитизм в кампусах

21 июня 2017, 11:28 антисемитизм
Поделиться

Студенты государственного университета Сан-Франциско и члены местной еврейской общины в понедельник подали иск против университета и Калифорнийского попечительского совета, утверждая, что в кампусах крупнейшего в стране государственного вуза давно процветает враждебность и ксенофобия, в связи с чем еврейские студенты «часто боятся носить в кампусе Звезды Давида или ермолки».

Иск, поданный в окружной суд США в Северном округе штата Калифорния адвокатами контор The Lawfare Project и Winston & Strawn LLP, был вызван конфронтацией, возникшей в апреле 2016 года, когда мэр Иерусалима Нир Баркат был приглашен студенческой организацией “Гилель” выступить в кампусе.

Согласно иску, противники выступления использовали мегафоны, чтобы заглушить речь мэра, закричали и скандировали «Интифада», «Убирайся [ругательство] из нашего кампуса» и «Палестина будет свободной», в то время как администрация университета не препятствовала этому и посоветовала охране кампуса «заткнуться».

«Государственный университет Сан-Франциско не просто поощрял и поддерживал ненависть к евреям – он систематически поддерживал те группы студентов, которые прилагали усилия к ущемлению гражданских прав, угрозам и запугиванию еврейских студентов в университетском городке, лишали их возможности чувствовать себя безопасно в процессе получения ими образования», – сказано в иске.

В иске также утверждается, что поведение администрации во время апрельского инцидента целиком согласуется с другими инцидентами на территории кампуса на протяжении многих лет. В нем упомянуты другие случаи проявления антисемитизма, в том числе рисунок величиной в 10 футов, появившийся на здании студенческого союза в 1994 году. На рисунке желтые Звезды Давида переплелись со знаками доллара, черепами, скрещенными костями и словами «Африканская кровь».

После марша мира в 2002 году, говорится в иске, группа студентов кричала: «Гитлер не закончил работу», «Убирайтесь или мы убьем вас» и «Возвращайтесь в Россию», обращаясь к еврейским студентам, собравшимся для проведения молитвы.

Член университетского совета Даниэль Охеда заявил в понедельник по поводу поданного иска, что они «не были осведомлены о жалобе и не имели возможности рассмотреть или отреагировать на нее».

«Мы тесно сотрудничаем с еврейской общиной, так же как и с другими объединениями студентов для решения подобных проблем и улучшения качества жизни в кампусах для всех студентов», – сказал он. – «Наши усилия были очень продуктивными и мы будем продолжать работу в этом направлении несмотря на этот иск».

Должностные лица университета выступили с заявлением на следующий день, оспаривая утверждения в иске.

«Университет штата Сан-Франциско стремится изжить антисемитизма в нашем обществе и содействовать созданию безопасной атмосферы в кампусах для наших еврейских студентов», – говорится в заявлении. «Мы привержены делу свободы слова и борьбы с дискриминацией, включая антисемитизм. Вместо судебных разбирательств мы приветствуем истцов и любые другие организации, которые та же привержены этим идеалам, присоединиться к нам в достижении этой цели».

Иск подан как раз тогда, когда свобода слова становится очень проблематичной в кампусах колледжей США, и многие вступают в обсуждение темы разграничения возможности выражения своих взглядов и свободы слова.

За последние годы количество сообщении об антисемитских инцидентах в университетских городках возросло. Количество нападений, актов вандализма и притеснений выросло на 34% в 2016 году и подскочило на 86 процентов в первом квартале 2017 года, согласно недавнему отчету Антидиффамационной лиги.

Los Angeles Times

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции