Новости

Еврейская община России опротестует решение о выдворении раввина Сочи из страны

29 марта 2017, 16:33 Россия
Поделиться

Главный раввин России Берл Лазар заявил РБК, что опротестует постановление Краснодарского краевого суда, поддержавшего решение о выдворении из России главного раввина Сочинской городской еврейской общины Арье Эделькопфа.

«Безусловно, мы будем опротестовывать это решение, обратимся в высшие судебные инстанции», — заявил раввин Берл Лазар.

Во вторник, 28 марта, Эделькопф не смог обжаловать решение Центрального районного суда Сочи, отказавшего в иске к управлению по вопросам миграции ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю. В декабре 2016 года это управление аннулировало разрешение Эделькопфа на временное проживание в России. Также были аннулированы документы жены и несовершеннолетних детей раввина. Суд первой инстанции в Сочи отказал раввину в аннулировании решения МВД.

«Новость о решении сочинского суда, лишившего городского раввина разрешения на проживание в России, вызывает крайне тревожные чувства», — заявил РБК раввин Берл Лазар. По его словам, Эделькопф «стоял у самых истоков сочинской общины, фактически он ее создавал с нуля». «Верующие жители города к нему очень привязаны, это я знаю не понаслышке. Сейчас фактически они остаются без раввина, то есть не могут в полной мере использовать свое право на отправление религиозного культа», — подчеркнул главный раввин России.

Произошедшее произвело «очень тяжелое впечатление» на еврейскую общину России в целом, отмечает раввин Лазар. По его словам, евреи в стране всегда чувствовали себя защищенными. «Они реально видели, что государство относится с уважением к их традициям, к их религии. И вдруг в одном из крупных российских городов происходит фактическая высылка раввина со всей семьей, включая малых детей! Причем никаких вразумительных объяснений нам не предоставляют», — отметил он.

Раввин Арье Эделькопф имеет гражданство США. В 2015 году он получил разрешение на временное проживание в России. В том же году он стал главой Сочинской городской еврейской общины.

РБК

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции