Новости

Еврейская община России надеется, что новый президент США станет другом еврейского народа и Израиля

9 ноября 2016, 13:31 сша, феор
Поделиться

В еврейской общине РФ связывают с победой Дональда Трампа на выборах президента США надежду на улучшение российско-американских отношений и политики в отношении Израиля.

“Я полагаю, что президент Трамп продолжит линию, начатую Трампом-кандидатом в президенты по улучшению отношений с Россией. Я также надеюсь, что новому американскому лидеру удастся уйти от тех химерических построений и мечтаний, с которыми была связана политика США в отношении Израиля в последние двадцать лет”, – заявил “Интерфакс-Религия” в среду президент Федерации еврейских общин России Александр Борода.

В свою очередь главный раввин страны Берл Лазар отметил, что победа Д.Трампа позволяет евреям всего мира надеяться на то, что у еврейского народа и еврейского государства появился “искренний друг”.

“Я надеюсь, что, став президентом, Дональд Трамп предпримет решительные шаги с целью поддержания законных прав еврейского народа на Землю Израиля”, – сказал собеседник агентства.

В ходе предвыборной кампании Д.Трамп обвинял нынешнее руководство США в пренебрежении интересами еврейского государства. При этом сам кандидат обещал, что не будет принуждать израильтян к обязательному заключению мирного договора. Он также напоминал избирателям, что его дочь Иванка замужем за евреем Джаредом Кушнером, что она перешла в иудаизм и воспитывает детей в еврейской традиции.

Накануне выборов стало известно, что И.Трамп посетила расположенный в нью-йоркском районе Квинс мемориал Любавичского Ребе Менахема-Мендла Шнеерсона, где вознесла молитву за благополучный исход президентских выборов.

Сам Д.Трамп написал письмо Богу, в котором просил Всевышнего благословить США и защитить его народ. Письмо было вложено в расщелину стены Плача в Иерусалиме.

Интерфакс

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции