Новости

Еврейская община Рио-де-Жанейро извинилась за неполиткорректность

15 августа 2017, 13:30 Толерантность
Поделиться

Еврейская федерация Рио-де-Жанейро принесла извинения за сообщение в социальной сети Facebook, в котором призвала еврейскую общину выступить против чилийского клуба «Палестино», основанного членами палестинской диаспоры, перед его матчем с самой популярной командой Бразилии «Фламенго».

На официальной странице общины в Facebook, насчитывающей около 30000 подписчиков, были опубликованы флаги обеих команд и вопрос «За кого вы будете болеть сегодня?». Сообщение вскоре было удалено, а сама федерация сообщила, что оно было подготовлено одним из администраторов страницы в личных целях и предназначено для закрытой группы в Facebook, но по ошибке появилось на странице федерации. «Мы приносим извинения за эту ошибку», – отмечалось в сообщении.

Президент организации Гарри Розенберг позже заявил, что Федерация не поощряет такого рода поведение, и считает одним из своих основных принципов мирное сосуществование с «нашими палестинскими родственниками».

Со своей стороны вице-президент Flamengo по маркетингу Даниэль Орлеан, который является евреем в интервью JTA назвал этот эпизод «печальным» и обещал, что «Фламенго» (кстати, разгромившее «Палестино» в матче со счетом 5:0) «будет продолжать проповедовать мир в мире и на стадионах».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции