Новости

Еврейская община Германии запустила серию обучающих семинаров под названием «Арендуй еврея»

13 декабря 2016, 13:05 образование
Поделиться

Еврейская община в Германии запустила серию обучающих семинаров под названием «Арендуй еврея». Об этом сообщает The Telegraph.

По словам представителя проекта Маши Шмерлинг (Mascha Schmerling), община специально выбрала для него максимально провокационное название, которое позволит установить диалог с представителями других национальностей. «Мы хотим, чтобы все поняли — мы обычные люди. Не хотелось бы, чтобы нас судили исключительно по истории и воспринимали через призму Холокоста», — отметила она.

В рамках новой образовательной программы немецкие школы, колледжи и университеты смогут с помощью специального сервиса «арендовать евреев», чтобы те рассказали учащимся о своей жизни и проблемах антисемитизма. «В Германии живет более 100 тысяч евреев, но мало кто из немцев знаком с ними лично. Мы хотим исправить это с помощью диалога», — подчеркнули организаторы проекта.

Раввин еврейской общины на Чистых прудах Шмуэль Куперман в беседе с «Лентой.ру» отметил, что «сложно сказать, насколько оправдан столь провокационный подход». «Я давно не был в Германии, но могу сказать, что в отличие от России, евреи для немцев — это все же некая загадка. И диалог тут явно будет не лишним», — отметил он.

Рав Куперман также подчеркнул, что понимает посыл акции. «Знаете, это как священник, который зовет всех в церковь на стриптиз, а затем просто переодевается из повседневной одежды в рясу. Это осознанная провокация, но она работает на слабых людях, ведь умные сразу поймут, в чем суть», — подытожил он.

Lenta.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции