Новости

Еврейка из Монтаны получила сотни антисемитских писем и звонков от неонацистов

20 апреля 2017, 19:32 антисемитизм
Поделиться

Агент по недвижимости из Монтаны Таня Гирш подала гражданский иск, обвинив главного редактора неонацистского веб-сайта The Daily Stormer Эндрю Энглина во вторжении в личную жизнь, преднамеренном причинении страданий и нарушении закона о запрете запугивания. Она утверждает, что в декабре минувшего года Энглин призвал своих читателей высылать Гирш письма с угрозами по электронной почте и звонить по телефону.

Эти события последовали вскоре после того, как в городе Вайтфиш, в котором проживает Таня Гирш со своим 12-летним сыном, разгорелся скандал вокруг президента Института национальной политики Ричарда Спенсера и его матери Шерри Спенсер, являющейся идейным вдохновителем расистов.

Ричард Спенсер получил общенациональную известность после своего выступления на митинге расистов в Вашингтоне, где праздновали победу Дональда Трампа. Он приветствовал собравшихся нацистским салютом и возгласом “Хайль, Трамп!” Президент США  осудил конференцию, на которой выступил Спенсер, и некоторые участники которой активно использовали нацистский жест приветствия.

Шерри Спенсер владеет в Вайтфише домом, у которого и проходили акции протеста, на которых собравшиеся призывали Спенсер отказаться от ее взглядов.

В качестве агента по недвижимости Гирш обсуждала с  Шерри Спенсер возможность продажи здания, и эту идею Спенсер изначально поддерживала, однако передумав, она обвинила Гирш, еврейку по национальности, в попытке вымогательства.

Обвинение в адрес Тани Гирш со стороны влиятельной неонацистки привело к тому, что Эндрю Энглиш организовал “электронную войну” против агента по недвижимости, выразившуюся в сотнях писем и звонков с антисемитской риторикой.

«Вас доведут до самоубийства … Мы получим удовольствие от вашей боли и возможного конца», – говорится в одном из сообщений. В другом просто повторяется несколько раз фраза «СМЕРТЬ ТАНЕ».

В некоторых сообщениях содержалось пожелание, чтобы Гирш застрелилась. Ее 12-летний сын также получал вызывающие тревогу сообщения через свои аккаунты в YouTube и Twitter.

В поданном иске утверждается, что Гирш испытывает приступы паники и вынуждена употреблять антидепрессанты.

REUTERS

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции