Новости

Эра терроризма во Франции началась с атаки на еврейскую школу в 2012 году

2 октября 2017, 13:00 терроризм
Поделиться

Вскоре после того, как вместе с потоком взрывов и пуль закончилась и жизнь Мохаммеда Мера, мать его первой жертвы поклялась, что посвятит свою жизнь обеспечению того, чтобы другие родители не пострадали, как она.

Но после того, как в 2012 году в результате нападения на еврейскую школу и солдат погибли семь человек, Франция пережила, казалось бы, бесконечную серию удачных и неудачных атак экстремистов. Мера был моделью, которой они надеялись подражать и превзойти. Начиная с этой атаки, исламские экстремисты – большинство из них доморощенные – убили во Франции почти 250 человек, гораздо больше, чем где-либо еще в Западной Европе. Возможно, число погибших увеличится за счет погибших 1 октября в Марселе – человек, мотивы которого пока неизвестны, зарезал ножом двух женщин.

«Я сказала: «Осторожно, везде есть Мера! Вы должны что-то сделать», – сказала Латифа Ибн Зайтен, сын которой Имад был французским десантником. Его своим выстрелом убил Мера 11 марта 2012 года. «Но, к сожалению, меня никто не услышал. Я думаю, они считали, что это просто горе матери», – сказала она. За восемь дней Мера напал на французских солдат и еврейскую школу в Тулузе. Всего он убил семь человек, в том числе троих детей во время первого за 17 лет исламистского теракта во Франции. «Франция вступила в новую эру. Начиная с 2012 года мы вступили в эпоху терроризма, хотя ранее мы полагали, что мы защищены. Это был поворотный момент во французской истории», – говорит Матье Гидере, профессор исламских исследований в Париже и автор «Исламского фундаментализма».

Мера, который отправился в Пакистан и тренировался с экстремистами, связанными с «Аль-Каидой», умер после 32-часового противостояния спецслужбам Франции, транслировавшегося по телевидению. Ему было 23 года, и он уже сидел в тюрьме за мелкие преступления. Его старший брат, Абделькадер Мера, и знакомый предстанут перед судом 2 октября по обвинению в соучастии в терроризме. Гидере сказал, что выбор братьев Мера оказал пьянящее впечатление на поколение зарождающихся французских экстремистов.
«Нападая, убивая и солдат, и еврейских граждан, он уничтожил два табу и психологически открыл путь для тех, кто пришел, кто видел в нем модель, и кто сказал себе, что они могут сделать то же самое, если не хуже», – отметил он. Хуже наступило быстро.

В мае 2014 года француз, который сражался вместе с исламскими экстремистами на Ближнем Востоке, вернулся в Европу, чтобы убить четырех посетителей еврейского музея в Брюсселе. По словам Дидье Франсуа, бывшего заложника, который опознал Мехди Неммуша после ареста экстремиста, его «навязчивой идеей было подражать или превзойти Мера». В 2015 и 2016 годах другие французские экстремисты, которые последовали этому примеру, либо направлялись напрямую «Исламским государством» (запрещено в России), либо вдохновлялись ее директивами причинять боль и ненависть. «В то время, даже если нападение Меры должно было быть предупреждением, нападения в Париже ошеломили нас. Мы внезапно обнаружили, что мы были мишенью для террористов, и опасность была повсюду», – сказал на этой неделе министр внутренних дел Жерар Коломб.

С тех пор Франция более чем удвоила меры безопасности, а на прошлой неделе проголосовала за закон, который сделал бы постоянными многие из мер, введенных в рамках чрезвычайного положения. Режим чрезвычайного положения был введен 13 ноября 2015 года, когда группа боевиков «Исламского государства», в основном уроженцев Франции и Бельгии, убила 130 человек в Париже. Около 7000 военнослужащих, большинство из которых вооружены автоматическим оружием, находятся в разных точках по всей стране в рамках того, что военные называют Операцией Сентинел. Другие страны, включая Бельгию, Великобританию и Испанию, также попали на мушку своих собственных доморощенных экстремистов. Но никто не пролил так много крови, как Франция, и ни одна другая европейская страна не увидела, как молодые люди уходят, чтобы присоединиться к «Исламскому государству» и другим экстремистским группировкам в Ираке и Сирии, включая собственную сестру Мера и его сводного брата.

Все это время Ибн Зайтен посещала школы и тюрьмы, продолжая служение своему сыну и разговаривая с теми, кто рискует идти по тому же пути к экстремизму, что и его убийца. Брат Мера, Абделькадер, находится в тюрьме. 2 октября Ибн Зайтен впервые встретится с ним. “Этот суд должен пролить свет на происходившее, показать, что истина проявляется, что справедливость восторжествует, и что она станет частью истории. Потому что именно он начал все эти теракты во Франции, это был Мера», – сказала она.

Абделькадер Мера обвиняется в том, что он играл активную роль в радикализации своего брата и в планировании нападений. Во время противостояния с полицией Мохаммед Мера заявил, что он действовал в одиночку, согласно расшифровке, опубликованной французской газетой Liberation через несколько месяцев после этого. Согласно судебным документам, полученным The Associated Press, Мухаммед Мера написал в письме Абделькадеру из тюрьмы в 2009 году: «Когда я выйду, я точно знаю, что мне остается делать».

Мохаммед приехал на скутере, украденном Абделькадером, в школу «Оцар а-Тора» в Тулузе и за 38 секунд застрелил отца и двух его сыновей, а также восьмилетнюю девочку. Ибн Зайтен считает, что заключенный в тюрьму Абделькадер Мера знает гораздо больше, чем он признался в отношении тщательно спланированных терактов. «Надеюсь, мне будет позволено встать, чтобы сказать, что я думаю», – сказала Ибн Зайтен. «Это вещи, которые я ожидаю от него: я ожидаю, что он заговорит и что он посмотрит на меня», – добавила она. «Не улыбка. Меня не смущает улыбка. Ни за что. И не его глаза, которые заставят меня испугаться. Потому что я его не боюсь».

Associated Press

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции