Новости

Экс-президент еврейской общины Москвы Павел Фельдблюм переезжает на Украину по политическим соображениям

4 января 2017, 15:55 община
Поделиться

Бывший исполнительный президент еврейской общины Москвы (Конгресса еврейских религиозных организация и объединений в России) Павел Фельдблюм сообщил о том, что принял решение “репатриироваться” на Украину по политическим соображениям.

На своей странице в социальной сети Фейсбук Фельдблюм так объяснил своё решение: “Наступивший год станет годом больших перемен для меня и моей семьи. Решено: практически сразу после новогодних праздников я переезжаю в Украину на постоянное место жительства.
Это не спонтанное решение, вызревало оно давно. С момента аннексии Крыма и начала вторжения на восток Украины моя жизнь в Москве стала тяжелым компромиссом с самим собой. Ведь агрессии со стороны России подверглась моя Украина, где родился я и мои родители, где прошла жизнь моих дедов и прадедов.

Тем, что до сих пор примиряло меня с жизнью в Москве, был не устоявшийся быт и приличный заработок, а сохранявшаяся до последнего времени возможность четко и публично артикулировать свою позицию в поддержку Украины, не нанося при этом вреда связанным со мной людям. И таким образом максимально дистанцироваться, снимать с себя моральную ответственность за действия России. Но всему есть свой предел.

Мое последнее интервью агентству УНИАН, а точнее реакция на него, которую некоторые мои информированные друзья назвали мягким предупреждением, а также еще некоторые события, касающиеся уже не меня, о которых я не хочу упоминать, заставили ускорить переезд. Но я очень рад этому. Ведь переезд в Украину для меня не эмиграция, а репатриация. Возвращение домой. И потому – прощай, Москва. Та приймай мене, Киiв!”

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции