Новости

Экс-премьер Израиля Эхуд Ольмерт будет освобожден досрочно

30 июня 2017, 11:26 закон
Поделиться

Бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, отбывающий 27-месячный срок за взяточничество, мошенничество, препятствование правосудию и утерю доверия, будет освобожден в воскресенье.

Г-н Ольмерт, вынужденный уйти в отставку во время интенсивного, хотя и неубедительного раунда мирных переговоров с палестинцами, был первым бывшим главой правительства, который был заключен в тюрьму за должностные преступления.

Г-н Ольмерт был помещен в заключение в феврале 2016 года после того, как был осужден по различным делам о коррупции. Он признал, что совершил «ошибки», но последовательно отрицал преступные правонарушения.

Решение суда по условно-досрочному освобождению стало большим облегчением для 71-летнего г-на Ольмерта, заявили его адвокаты. Прокуроры, которые выступали против смягчения приговора, позднее заявили в четверг, что они не будут обжаловать это решение.

Однако полиция рассматривает возможные подозрения, выдвинутые против г-на Ольмерта по поводу раскрытия им секретной информации в рукописи, написанной им за решеткой. Рукопись была передана им одному из адвокатов.

Адвокаты г-на Ольмерта утверждают, что перед публикацией рукопись подвергалась военной цензуре и что нарушений безопасности не было.

Вызвало широкий общественный резонанс и усилило симпатию к г-ну Ольмерту полицейское расследование рейда в отделение издательства «Едиот сфарим», издающего мемуары экс-премьера, и в дом редактора издательства. Полицейскими были изъяты материалы, которые не были связаны с книгой г-на Ольмерта, в чем многие израильские критики увидели превышение полицией своих полномочий. Судья, рассматривающий дело, возбужденное по требованию издательства для возвращения материалов, предупредил, что подобные изъятия подрывают свободу слова и свободу печати, краеугольные камни демократической системы страны.

В условиях продолжающегося скандала г-н Ольмерт страдал от болей в груди и был госпитализирован на неделю. Во вторник он был выписан из больницы.

Юридические проблемы г-на Ольмерта начались в 2008 году, через два года после того, как он стал премьер-министром. Он был вынужден уйти в отставку из-за растущего веса полицейских расследований. Ольмерт был осужден за взяточничество в качестве мэра Иерусалима – на этой должности он пребывал с 1993 по 2003 год – взятки продвигали строительство крупного жилищного комплекса Holyland, возведенного несмотря на ожесточенную местную оппозицию.

Первоначальный приговор к шести годам лишения свободы был вскоре сокращен, после того как Верховный суд Израиля отменил основную часть обвинения по вопросу жилищного проекта. Также отдельно был вынесен приговор по делу, связанному с отношениями г-на Ольмерта с американским бизнесменом Моррисом Талански. Некоторые обвинения были связаны с периодом, когда Ольмерт служил в должности министра.

Ожидается, что г-н Ольмерт в ближайшее время не будет возвращаться к политической деятельности – закон запрещает ему занимать должности в течение семи лет.

Решении по условно-досрочному освобождению не вызвало публичных протестов.

Некоторые политические соперники за последние неделивыступили в поддержку г-на Ольмерта. Нафтали Беннетт, министр образования и лидер правого крыла партии “Байт Егуди”, написал в сообщении Facebook 23 июня: «Настало время освободить Эхуда Ольмерта. Несмотря на наши разногласия, нет никаких сомнений в огромном вкладе премьер-министра Ольмерта в безопасность Израиля». Он также добавил: «Настало время проявить милосердие».

New York Times

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции