Новости

Двум жителям России вынесены приговоры за антисемитизм в соцсетях

10 сентября 2017, 10:53 антисемитизм
Поделиться

За антисемитские высказывания в социальных сетях вынесены обвинительные приговоры жителям Ростова-на-Дону и Красноярска.

Октябрьский суд Ростова 7 сентября приговорил к 8 месяцам колонии Игоря Олейника, признанного виновным в экстремизме. Таким образом, 34-летний мужчина, который находится в СИЗО с декабря 2016 года, выйдет на свободу 21 сентября 2017 года.

Причиной обвинений стали репосты на его личной странице в соцсети «ВКонтакте». По словам прокурора, в них содержались материалы, унижающие отдельные нации и пропагандирующие экстремизм.

«23 февраля 2016 года он разместил на странице изображение листа бумаги с текстом приказа императрицы Елизаветы Петровны о том, что все евреи должны убраться за пределы границ страны, решение князя Киева о том, что «всех жидов выслать и впредь их не пущать». 31 марта 2016 года он разместил изображение мужчин на фоне полумесяца с подписью «У преступления есть нация и религия», — говорится в обвинительном заключении.

В Красноярске осудили 19-летнего молодого человека, который разместил в социальных сетях экстремистскую запись. Его приговорили к штрафу в размере 30 тыс. рублей. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по региону.

Установлено, что с 17 февраля по 21 октября 2016 года молодой человек опубликовал в соцсети «ВКонтакте» картинки и тексты, оправдывающие фашизм. Также он разместил изображение Гитлера и запись, поддерживающую геноцид евреев.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции